• Пятница
  • 26.04.2024, 15:43
Главная » 2020 » Октябрь » 6 » Процедура регистрации ГБО: изменения, стоимость, штрафы
13:32

Процедура регистрации ГБО: изменения, стоимость, штрафы

Для большинства автолюбителей остро стоит вопрос по поводу установки и регистрации ГБО. Для малолитражных седанов 1.4-1.6 статья малоинтересна, но есть и прожорливые автомобили, которых много, а цены на бензин растут.

Процесс прохождения регистрации ГБО мало кому понятен, тем более что процедура с каждым годом становится все сложнее и сложнее. Подробнее о покупке и установке ГБО читать здесь

Процедура регистрации ГБО 

Сама процедура подорожала – это факт, неизвестно что будет дальше, но будем надеяться, что это последние изменения. Документы, которые ранее предоставлялись установщиками ГБО – уже не действительны, теперь сервисные центры требуют другое документальное подтверждение, а обойдутся документы автолюбителю примерно в 100 долларов.
После установки, автовладелец выбирает организацию для составления оценочного листа состояния своего авто, по результату которой выдается либо акт о соответствии ТС, либо отказ технической экспертизы. 

Сертификация (акт о соответствии) займет достаточно времени, обычно от двух до трех дней, а стоимость сертификации свыше 70 долларов (в сравнение ранее выдавали акт, который обходился автолюбителю примерно в 10 долларов).  
Таким образом, чтобы зарегистрировать ГБО, необходим всего один документ – сертификат соответствия ТС. Процесс не очень сложный, но денежно и время затратный, и большинство автолюбителей все же идут на риск – и продолжают ездить на незарегистрированном оборудовании. 

Можно и не оформлять ГБО, но штрафы и наказания – весьма суровы. В первом случае, водителю выпишут штраф 10-15 долларов, а при повторном нарушении – автолюбитель может лишиться прав на срок от 3-х до 6-ти месяцев. 

В случае обнаружения незарегистрированного ГБО, сотрудник составляет акт и фиксирует в нем, что техпаспорт автомобиля, не соответствует действительности. Стоит отметить, что в случае отсутствия данного документа – штраф не имеет юридической силы. Своевременное оформление газового оборудования, оградит автолюбителя от ненужных хлопот, тем более, Что экономия на топливе – полностью оправданны. 
 

Категория: Автокультура | Просмотров: 428 | Добавил: alenka1234 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]