• Суббота
  • 27.04.2024, 02:05
Главная » 2017 » Август » 14 » Обрыв тросика капота. Причины и ремонт
15:09

Обрыв тросика капота. Причины и ремонт

Обрыв тросика капота. Причины и ремонтЗнакомая ситуация - внезапная поломка на трассе. Практически каждый водитель сталкивался с этой неприятной ситуацией. К таким относится обрыв троса капота автомобиля. Возможны различные варианты неисправности. Мы расскажем о двух - обрыв в салоне около рукоятки и под капотом автомобиля.

Причины обрыва тросика

Самой распространенной причиной считается повидавший уже все трос. У авто почтенного возраста ожидаем обрыв около рукоятки. Часто усилие, прилагаемое водителем для того, чтобы открыть подкапотное пространство, слишком большое, а в итоге происходит обрыв троса.

Во-вторых - физический износ, причина в недостаточной смазке. Изнашивается данная деталь , в основном, в местах изгибов и около защелки капота.

Как можно исправить поломку

Сначала обсудим вариант, когда обрыв троса произошел в салоне. Для того чтобы открыть капот, приготовьте фонарик и плоскогубцы. Помните, двигатель надо полностью охладить, иначе возможны ожоги и травмы. Сначала выясните, можно ли увидеть трос в месте, где крепится рукоятка капота. Если видно, то достаточно взяться плоскогубцами за конец обрыва и тянуть к себе. Защелка капота должна сработать и мы получим открытый капот.

Когда происходит обрыв под капотом, то дело осложняется. Замена тросика капота осуществляется на яме или авто поднимают домкратом для улучшения обзорности. Снимите защиту, если она есть, и внимательно осмотрите место обрыва. Когда его хорошо видно и можно достать плоскогубцами, то вам повезло. Надо силой потянуть за чехол, и тогда сработает защелка капота. Бывает так, что обрыва не видно, тогда поможет использование металлического прута с крюком на конце.

Загнутым концом прута дотягиваемся до защелки или перед радиатором. Потом нужно медленно потянуть вниз место крепления троса. Такой прут мы используем как трос. Обычно до защелки можно дотянуться рукой. Способ будет выбирать тот, кто занимается исправлением поломки.

Где бы ни оказалось место обрыва троса капота, порядок исправления поломки одинаковый. Перед началом ремонта необходимо приобрести новую деталь.

Прежде всего, снимаем старый трос. Определите, где начало и окончание крепежа. Лучше начать внутри и прокладывать к моторному отсеку и защелке капота. Будьте внимательны при укладке троса под капотом, следите, чтобы рабочие механизмы не могли его повредить. Потом надо отпустить зажимный болт ключом и ставим новый трос с чехлом. Теперь можно приступить к регулировке. Закрываем защелку с помощью отвертки и открываем из салона. Регулируем до тех пор, пока не сможем открывать легко и непринужденно.

Автолюбители с большим стажем рекомендуют перед установкой троса смазать чехол маслом или литолом. Можно установленный трос смазать маслом через обычный шприц. Это продлит срок его службы.

Категория: ИНТЕРЕСНОЕ | Просмотров: 1386 | Добавил: kosaklena | Теги: Обрыв тросика | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]