• Пятница
  • 26.04.2024, 23:03
Главная » 2017 » Октябрь » 3 » Ножничные подъемники
12:44

Ножничные подъемники

Ножничные подъемникиСегодня сложно представить функционирование автомобильного сервиса либо шиномонтажной мастерской без применения подъемных механизмов. Подобное оборудование представлено широким спектром всевозможных подъемников, к которым, в том числе, относятся и устройства ножничного типа, отличающиеся надежностью и простотой, способные упростить работы по техобслуживанию различных моделей автомобилей.

Функционирование ножничных подъемников

Производителями предлагаются ножничные подъемные устройства двух вариантов исполнения: с двумя опорами и одной. Отличие последних – компактные габариты, однако часто их используют как дополнительное оборудование по причине малой грузоподъемности. Для работ с тяжелыми транспортными средствами оптимально применять двухсекционный подъемник.

Как правило, на станциях техобслуживания используют подъемники, имеющие односекционный ножничный механизм и рассчитанные на работу с большими нагрузками. Работа таких ножничных подъемников обеспечивается расположенными на каждой из опор двумя гидроцилиндрами. За работу гидроцилиндров отвечает подключенный к сети электродвигатель, при этом управляется установка проводным пультом, который находится рядом с подъемником в подвешенном состоянии либо закрепляется непосредственно на подъемнике.

Возможности и применение

Применение подъемников ножничного типа открывает следующие возможности:

- расширяется спектр проводимых ремонтно-диагностических работ;

- обеспечивается оптимальная поддержка транспортного средства за счет присутствия у подъемника опор, по своей форме напоминающих ножницы (отсюда и пошло название устройств);

- в продаже можно встретить модели ножничных подъемников с заглубленными тралами: когда оборудование не задействуется, оно занимает немного места, поскольку на поверхности размещаются лишь трапы и аппарели для заезда машины;

- можно убедиться в практически бесшумной работе данных подъемных средств, ведь подъем производится гидравлическими приводами.

Ножничные подъемники нашли широкое применение в процессе проведения работ различных направлений, например:

- шиномонтажных;

- регулировки развала-схождения колес;

- обслуживании агрегатов двигателя и узлов ходовой.

Несомненные преимущества

Среди множества достоинств, применимых к ножничным подъемникам, можно отметить:

- высокую грузоподъемность;

- эргономичность устройств;

- безопасность в процессе эксплуатации.

Для заезда автомобиля на данный подъемник используются заглубленные трапы, оснащенные аппарелями, а отсутствие направляющих боковых стоек делает работу сотрудников СТО максимально комфортной.

Оборудование может иметь различную грузоподъемность, зависящую от модели выбранного подъемника. В состав каждой модификации входят датчики, контролирующие показатели давления в гидроприводе: если происходит резкая потеря давления, автоматика включает клапаны блокировки. При нахождении в поднятом состоянии блокировка устройства производится специальными рычагами вручную.

Категория: Автокультура | Просмотров: 915 | Добавил: kosaklena | Теги: Ножничные подъемники | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]