• Суббота
  • 27.04.2024, 04:21
Главная » 2018 » Август » 13 » Медицинская справка для получения водительского удостоверения.
23:42

Медицинская справка для получения водительского удостоверения.

Предоставление медицинской справки является необходимым действием для получения водительского удостоверения. 2016 год был ознаменован для будущих водителей очередной реформой. Именно в это время ввели новую шоферскую справку, а также изменили правила прохождения медицинской комиссии. Из основных изменений: сокращение списка обязательных осмотров и невозможность оформления медсправки после прохождения нарколога и психиатра в частных медицинских центрах.

Получение медицинской справки обязательно для следующей категории лиц:

- желающих получить удостоверение в первый раз;

- собирающихся заменить имеющееся водительское удостоверение после того как истек срок действия документа;

- лицам, которые лишились удостоверения вследствие управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Прохождение медицинской комиссии - необходимый этап для возврата прав;

- лицам, желающим открыть новую категорию вождения;

- при наличии в документе водителя отметки «медицинская справка обязательна»;

- если лицо желает получить новое водительское удостоверение.

Получение данного документа также считается обязательным для профессиональных водителей, если их состояние здоровья не позволяет выполнять свои профессиональные обязанности. Такие водители проходят регулярный медицинский осмотр, на котором происходит оценка их состояния здоровья. При наличии каких-либо отклонений может приниматься решение о запрете или ограничении в отношении данного лица на управление транспортным средством.

Еще не так давно наличие актуальной медсправки было обязательным условием для прохождения технического осмотра авто. Сегодня это требование не является обязательным.

В марте 2017 года вступили в силу очередные изменения законодательства. В соответствии с ними наличие медспарвки не требуется при замене водительского удостоверения по причинам: смены личной информации водителя, износом документа, а также его утратой или хищением, заменой документа до истечения срока годности.

В том случае, если срок годности прав истек получение справки все-таки является обязательным.

Важно знать: водитель авто, имеющий медицинские противопоказания не имеет прав на его управление. Обусловлено это тем, что за рулем авто он представляет опасность не только для себя, пассажиров, но также для окружающих людей.

Категория: ИНТЕРЕСНОЕ | Просмотров: 770 | Добавил: verakachkina | Теги: медицинская справка | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]