• Пятница
  • 26.04.2024, 21:58
Главная » 2020 » Июль » 9 » Личные медицинские книжки работников
10:58

Личные медицинские книжки работников

На законодательном уровне для отдельных категорий работников закреплена обязанность регулярного прохождения медицинских осмотров. В некоторых случаях результаты осмотра фиксируются в медицинских справках или заключениях, а в других требуется оформление медицинских книжек https://medsprav-krasnodar.ru/medknigka.html.

Ключевой целью прохождения медосмотра является установление пригодности сотрудника для выполнения должностной работы и предупреждение профессиональных заболеваний. Регулярное прохождение медосмотров обязательно для лиц, занятых на работах с вредными и опасными для жизни условиями труда, несовершеннолетних и т.д.

Перечень должностных лиц, обязанных иметь медицинскую книжку, закреплен в ст. 213 ТК РФ, Приказа №402 и Письме №1100/21960117. Стоит акцентировать внимание, что в нормативных актах не содержится указаний на конкретные должности. Поэтому медицинские книжки должны иметься в наличии у всех работников организации, которые будут заниматься указанными в документах видами деятельности.

Личная медицинская книжка представляет собой документ строгой отчетности. Она надежно защищена от подделок и является полиграфической продукцией уровня «В». Ее не найдешь в свободной продаже.

Форма документа утверждается Приказом №402. Документация прошита специальной защитной нитью. С ее помощью заверяется фотография владельца документа. На каждой странице расположены водяные знаки. Фотография заверена при помощи круглой печати.

Страница с персональными данными о владельце ламинирована. Сведения должны заполняться автоматизировано.

Заключения от профильных врачей, сведения о прививках и результаты проведенных обследований должны быть заверены штампами и подписаны ответственным лицом.

Как уже сообщалось выше, в свободной продаже медицинских книжек нет. Они выдаются исключительно центрами гигиены или специализированными медицинскими учреждениями, имеющими соответствующее разрешение от Роспотребнадзора.

Оформление и выдача данного документа является платной услугой и оплачивается в соответствии с прейскурантами соответствующих организаций.

Перечень медицинских обследований может варьироваться в зависимости от области деятельности компании-работодателя.

 

  

Категория: ИНТЕРЕСНОЕ | Просмотров: 519 | Добавил: verakachkina | Теги: Личные медицинские книжки работнико | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]