• Пятница
  • 26.04.2024, 12:44
Главная » 2017 » Октябрь » 4 » Легендарный автомобиль Нива ВАЗ 2121
10:36

Легендарный автомобиль Нива ВАЗ 2121

Легендарный автомобиль Нива ВАЗ 2121История создания советского внедорожника, покорившего мир. Речь пойдет об автомобиле ВАЗ 2121 Нива (советское название) или Lada 4х4.

Легендарный ВАЗ 2121

Советскому потребителю требовалась машина, которая могла преодолевать бездорожье и в то же время быть комфортной как серийная легковая машина. Необходима машина для села и деревни Советского Союза. Разработка такого автомобиля началась в 1969-1970 годах. Для выполнения поставленных задач был сконструирован несущий кузов и полный привод. Первый образец изготовлен в 1972 году. Внешне автомобиль имел корпус обычной машины. Многие элементы кузова и салона взяты с ВАЗ 2106. Под капотом двигатель объемом 1,6 л от ВАЗ 2106 и мощностью в 80 л.с., а от ВАЗ 2101 редуктор заднего моста. Опытный образец показал отличную проходимость. Автомобиль испытывали по всем качествам внедорожника и легкого автомобиля. Нива проехала весь Урал, участвовала в ралли и конкурировала с Land Rover и Range Rover. Данный автомобиль стал настолько популярным внедорожником, что причиной появления светодиодных балок стала именно Нива. Мощные светодиодные огни которые располагаются на крыше авто успешно освещают тернистый путь внедорожников. Больше подробностей на сайте: http://dornabor-shop.ru/svetodiodnye-balki – огромный выбор светодиодных балок, дополнительное освещение, лампы, фары и не только.

История изменений

К серийному производству автомобилей Нива, преступили в 1977 году. Но автомобиль оказался дорогим для граждан Советского Союза. Полноприводная Нива была затратна по потреблению бензина. Из-за увеличенных ходовых качеств машина быстро изнашивалась и была дорогой в ремонте. К тому же потребителей не устраивал маленький багажник и две двери. Несмотря на трудности реализации в Советском Союзе машина ВАЗ 2121 имела огромный успех за рубежом. Автомобиль Нива можно увидеть в более ста странах мира. К 1980 году, когда стоимость машины снизили, ВАЗ 2121 стала популярна и в Советском Союзе. С 2006 года автомобиль изменил название на Lada 4х4.

Автомобиль Нива имеет многочисленные модификации экспортного исполнения с правым рулем, с меньшим объемом двигателя. Вариации с кузовом машины. Изготавливалась машина по типу маленького фургончика, где задние стекла заменялись на металлические пластины. Устанавливались на автомобиль бензиновые и дизельные двигатели, с карбюратором и инжекторной системой впрыска топлива. По сей день, автомобиль популярен и остается самым востребованным на рынке страны и за рубежом.

Категория: Автокультура | Просмотров: 968 | Добавил: kosaklena | Теги: нива, 2121 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]