• Пятница
  • 26.04.2024, 14:34
Главная » 2019 » Июнь » 14 » Как ухаживать за автомобилем в холодное время года
10:29

Как ухаживать за автомобилем в холодное время года

Большинство водителей уверены, что зимой самое важное - это «переобуть» резину. Безусловно, это момент основной и оспорить это трудно. Но кроме смены шин, есть еще не менее актуальные процессы, которые помогут поддерживать вашу машину в хорошем состоянии и гарантируют ее долгую эксплуатацию.

Климат-контроль

Зимой обязательно обрабатывайте поверхность авто воском - это защитит вас от соли на дороге. Также, чтоб смыть ее с радиатора, промывайте его водой периодически. Сам кондиционер обязательно включайте раз в две-три недели. Благодаря этому климат-контроль останется герметичным, и заправка автокондиционера на летний период не потребуется. А тут вы можете заказать услугу заправки автокондиционера выгодно.

Как ухаживать за автомобилем в холодное время года

АКБ

Раз в месяц не забывайте заряжать аккумулятор. Если свечи покрылись нагаром, поменяйте их. И в дальнейшем, чтоб это предотвратить, по прямой трассе нужно использовать только четвертую передачу. Особенное внимание уделите коврикам - после стирки, стелите их в салон сухими, чтоб окна изнутри не заледенели.

ДВС

Перед тем, как куда-то ехать, прогревайте машину. В пути не давите на педаль, ведь машина простояла на холоде всю ночь, и в ней застыло масло. Не хлопайте сильно дверями, ведь стекло на морозе также замерзло и может лопнуть. Если на стекле образовалось обледенение, сначала нужно прогреть машину, и только потом аккуратно специальной лопаткой удалить лед. Дворники в этом случае использовать не рекомендуется.

Если вы ненадолго останавливаетесь, мотор не глушите. При этом топливо не будет сильно расходоваться - максимум 2 литра в час, смотря какой у вас объем. И вообще, машины зиму не любят. После окончания морозов обязательно следует проверять ходовую, так как в холодное время она быстро изнашивается и может быть даже неисправной. Ведь летом мы отлично видим на трассе каждую яму, а вот зимой снег плотно прикрывает дорожное полотно. В результате - мы можем наехать на что угодно и повредить наш любимый автомобиль.

Колеса

Ну и про шины. Зимний их вариант изнашивается быстрее, чем летний, поэтому раз в месяц балансируйте их, в противном случае износ покрышек будет неравномерным. Обязательно контролируйте давление в колесах, так как из-за перепадов температур оно может колебаться, что также негативно влияет на ваш автомобиль.

Помните, что зимой ваша машина требует еще больше внимания и заботы, чем летом. Не забывайте следить за ее состоянием, и тогда удастся избежать множества неприятных неожиданностей на дороге.

Категория: Автокультура | Просмотров: 615 | Добавил: alenka1234 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]