• Пятница
  • 26.04.2024, 17:20
Главная » 2017 » Октябрь » 16 » Эксплуатация и замена автомобильных шин
14:09

Эксплуатация и замена автомобильных шин

Эксплуатация и замена автомобильных шинАвтомобильные покрышки в нынешнее время имеют довольно высокую цену и требуют к себе профессиональный подход в плане монтажа. Для сокращения расходов на такую дорогостоящую покупку необходимо придерживаться определенных условий использования автомобильной резины. Придерживаясь необходимого ухода, есть большая вероятность повышения их потенциала несмотря на показатели, которые заявил производитель. Благодаря этому траты на покупку покрышек и поездки в шиномонтаж значительно уменьшатся, что обрадует любого автомобилиста. Но естественно не забываем о том, что игнорирование официальных правил эксплуатации шин, может привести к получению штрафа.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Согласно нормам принятым в 2015 г. странами Таможенного Союза, высота протектора летних шин должна быть не меньше 1,6 мм. Таким образом, езда для любителей гоночных «сликов» на городских дорогах запрещена. Теперь они будут вынуждены ограничиваться специальными закрытыми трассами. Норматив для зимней покрышки составляет не менее 4 мм. Такая норма вполне обоснована, поскольку площадь сцепления резины с дорогой на изношенной покрышке составляет 6% протектора, а на новой шине 47%. Ездить на шинах, не соответствующие сезону строго запрещена. Однако верить работникам ГИБДД, которые штрафуют водителей после первых заморозков не стоит. Список месяцев летнего и зимнего периодов определяют местные органы власти. И в случае официального предупреждения про аномальную погоду, может быть изменен. В летнее время использование шипованной резины влечет за собой штраф, аналогично и с летней резиной в зимнее время. В связи с этим говорят, что в ближайшем будущем будет принят законопроект, о конкретизации замены шин в регионах, например шины в Смоленске автолюбители будут менять не позже 16 октября, а водители Краснодара осуществят замену 30 ноября. Числа конечно же выдуманы, и приведены как пример для наглядности, но данное решение существенно снизит риск быть обманутым служителями народа (сотрудниками ГИБДД).

КОГДА ВСЕ ЖЕ ЛУЧШЕ ПРОИЗВЕСТИ ЗАМЕНУ

Заметим, что установленных сроков службы шин не существует. Время использования и пробег определяют показатели. Со слов профессионалов, продолжительность работы покрышек в среднем 5 лет, потом она начинает стареть и слоится, что приводит к потере своих качеств. Говоря о величине пробега, то у продукции иностранного происхождения, она где-то 120 тыс. км, а отечественного – около 70 тыс. км. Так же существуют шины, которые предусмотрены на 150–200 тыс. км. Эти покрышки разработаны для экономичных авто и произведены из сверхэкологически чистой резины.

Для нормального функционирования покрышек, их нужно правильно устанавливать. То есть ставить шину в том направлении движения куда показывает стрелочка нарисованная на торце покрышки. Если вы поменяете стороны, то это приведёт к увеличению износа и снижению качества управления, а также к полнейшей утрате контроля в сырую погоду. Некоторые автовладельцы при снятии маркируют колёса, для того чтобы потом установить их на прежнее место. Маркировка — это хороший приём, но все таки их необходимо переставлять с одной стороны на другую. Смена мест установки колес приводит к равномерному износу, что увеличивает срок эксплуатации.


 

Категория: ИНТЕРЕСНОЕ | Просмотров: 893 | Добавил: kosaklena | Теги: летние шины, зимние шины, шины | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]