• Пятница
  • 26.04.2024, 23:41
Главная » 2018 » Сентябрь » 2 » Диагностическая карта. Что это?
17:35

Диагностическая карта. Что это?

Сегодня мы поговорим о том, что такое диагностическая карта и в каких случаях она выдается. Этот документ может получить любой владелец автомобиля, по окончанию процедуры техосмотра. Документ оформляется на специальном установленном законодательством бланке формата А4. В него вносятся подробная информация обо всех работах, проведенных в ходе техосмотра.

Этот документ может понадобится для получения страхового полиса ОСАГО. Для этих целей владельцу авто, следует предъявить карту после получения в страховую компанию.

В бланке указывается выявленное соответствие или несоответствие автомобиля установленным требованиям безопасности.  Также в документе содержится информация о том, возможна ли дальнейшая эксплуатация автомобиля и срок действия карты.

В случае невозможности дальнейшей эксплуатации авто, в карте отображается полная и достоверная информация о выявленных несоответствиях. Все неисправности должны быть устранены в двадцатидневный срок.

Получить карту техосмотра можно у дилеров Fast TO, которые прошли аккредитацию в РСА. Такие организации имеют право выдавать указанный документ только на определенный перечень моделей автомобилей, на которые у них имеется в наличии специализация.

Процедура оформления данного документа регламентируется законодательством РФ. Подлинность диагностической карты подтверждается подписью квалифицированного эксперта, который выполнял диагностику технического состояния транспортного средства.

Официальный документ составляется в двух экземплярах в бумажном варианте. Дополнительно должен быть сделан электронный дубликат документа. Первый экземпляр выдается на руки водителю автомобиля, а второй остается на станции, где проводился технический осмотр. Электронный дубликат документа отправляется на хранение в Единый реестр.

Каждая карта обладает индивидуальным идентификационным номером. Проверить подлинность карты можно по номеру в Едином реестре.

Стоимость оформления карты зависит от установленных тарифов операторов определенного региона на проведение технического осмотра. При прохождении указанной процедуры водитель авто обязан оплатить государственную пошлину. Данный документ выдается на конкретный срок, который зависит от возраста авто.

Категория: ИНТЕРЕСНОЕ | Просмотров: 782 | Добавил: verakachkina | Теги: диагностическая карта | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]