• Пятница
  • 26.04.2024, 06:48
Главная » 2020 » Ноябрь » 19 » Диагностическая карта
17:24

Диагностическая карта

Диагностическая карта – это документ, без которого невозможно получить полис ОСАГО. Чтобы оформить обязательное страхование автогражданской ответственности владелец авто в обязательном порядке должен предъявить в ГИБДД диагностическую карту. Выдается данный документ по результатам проверки автомобиля на нормальное техническое состояние.

Специалисты, которые проводят технический осмотр авто устанавливают его соответствие в целом, а также элементов дополнительного оборудования и комплектующих в частности предусмотренным требованиям безопасности. Проведение технического осмотра позволяет определить возможность допуска транспорта к эксплуатации.

Таким образом, диагностическая карта содержит в себе информацию о техническом состоянии автомобиля. А также, по каким параметрам осуществлялась проверка транспорта и соответствует ли он предъявляемым требованиям.

Прохождение техосмотра обязательно для владельцев транспорта, оборудованного двигателем внутреннего сгорания, объемом свыше 50 м2. Проводится техосмотр при помощи специального оборудования. С его помощью осуществляется проверка состояния и комплектации машины на соответствие предусмотренным положениям по допуску транспортного средства.

Право на выдачу диагностических карт имеют официальные дилеры, которые прошли аккредитацию в РСА. Еще один нюанс: дилер имеет право выдать документ только на те марки авто, по которым у него имеется специализация.

Процедура оформления диагностической карты закрепляется действующим законодательством РФ. Составляется документ в двух бумажных экземплярах и одном электронном.

Один экземпляр выдается на руки водителю автомобиля. Второй – остается на станции ТО. Одновременно с этим электронную копию документа направляют в Единый реестр.

Диагностическая карта онлайн – это выгодно, практично и удобно. Владельцу авто не придется тратить время на прохождение традиционной процедуры технического осмотра.

Преимущества получения диагностической карты онлайн:

  • Оперативность. Оформление карты происходит в максимально короткие сроки.
  • Законность. Документ вносится в официальный реестр и имеет юридическую силу.
  • Экономия средств. Клиент не несет дополнительных финансовых расходов.
  • Универсальность. Диагностическая карта подходит для получения любого страхового полиса ОСАГО.

Для оформления технического осмотра требуется предоставить определенный пакет документов. С перечнем можно ознакомиться на сайте.

Категория: ИНТЕРЕСНОЕ | Просмотров: 412 | Добавил: verakachkina | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]