• Пятница
  • 26.04.2024, 09:03

23 Мая 2020


Главная » 2020 » Май » 23
verakachkina 563 23.05.2020 0

В древние времена люди, умеющие наиболее ясно выражать свои мысли словами, вызывали всеобщее уважение. Цицерон, Софокл – список имен великих риторов можно продолжать бесконечно. Такие мастера слова умели выражать обозначения, на основании которых любой посторонний человек мог понять, о чем идет речь. Уже в далеком прошлом от речей ритора зависло, в том числе, настроение окружающих.

 

Сейчас искусство говорить перешло к человеку из того самого древнего мира, из античных Греции и Рима. Осужденный мог чувствовать себя невиновным, более того, после слов его защитника-ритора, все вокруг так же начинали, что преступник, на самом деле невиновен, так ярко его защитник мог изобразить его невиновность. Это просто как пример.

 

Во все времена ценились меткие высказывания и их авторы. Тысячами создавались всевозможные афоризмы, имевшие своей целью как выразить свое восхищение предметом или поступком, так и обратить на него свое порицания. Даже сегодня веселые изречения заставляют прислушиваться, а иногда и делать свои выводы. Недаром существует даже выражение «не в бровь, а в глаз», характеризующее точность высказывания в адрес того, кто спровоцировал такой эпитет. Забавные афоризмы и сегодня способны повысить настроение, заставить улыбнуться и даже рассмеяться. Грустным афоризм ... Читать дальше »

Подробнее