• Суббота
  • 27.04.2024, 01:20
Главная » 2021 » Август » 23 » Замена масла - когда это делать и какое масло выбрать?
14:03

Замена масла - когда это делать и какое масло выбрать?

Автомобильный двигатель не может нормально работать без моторного масла. Его слишком низкий уровень, а тем более его недостаток, быстро приведет к повреждению двигателя. Также следует помнить, что моторное масло является расходной жидкостью, а это означает, что оно со временем изнашивается, а еще теряет нужные свойства.

Поэтому не следует недооценивать обязательство по его замене, поскольку нужно поддерживать автомобиль в хорошем состоянии и избегать поломок. Ремонт или замена двигателя - очень дорогое удовольствие! Если замену масла не производить вовремя, то скорее всего рано или поздно вам придется менять свой двигатель на хороший контрактный.

Ниже представлен сборник знаний о моторных маслах. Сколько раз нужно менять его в двигателе? Сколько необходимо замен масла в зависимости от того, как эксплуатируется автомобиль? Как выбрать для своего автомобиля и купить подходящее моторное масло? Советуем!

Сколько раз требуется менять масло?

Начнем с ответа на наиболее часто задаваемый водителями вопрос: с какой периодичностью требуется менять моторное масло, чтобы оно работало исправно и не подвергалось повреждениям? На этот счет есть несколько рекомендаций. В первую очередь стоит ознакомиться с рекомендациями производителя по этому поводу. Это должно быть четко указано в руководстве по эксплуатации автомобиля. Когда автомобиль находится на гарантии, строго соблюдайте изложенные там правила, иначе гарантия может не работать, что приведет к значительным финансовым потерям.

Когда автомобиль больше не находится на гарантии, к рекомендациям производителя о том, сколько масла необходимо менять в автомобиле, можно относиться несколько иначе. Рекомендации в руководстве относятся к максимальному пробегу, поэтому они не подходят для каждой ситуации. Тогда лучше всего следовать правилу, что моторное масло менять необходимо ежегодно. Это связано с тем, что жидкость то же с течением времени теряет необходимые свойства, а не только от использования.

Однако окончательный ответ на вопрос, когда требуется замена масла в двигателе, немного сложнее. Все зависит от того, как используется машина. Когда он используется в основном в дальних поездках и двигатель работает без сбоев, замена потребуется примерно через 15-20 000 километров. Двигатели, используемые как в городах, так и в дальних поездках, должны получать новое масло примерно каждые пройденные 10 тыс. км. Для коротких поездок и езды в основном по городу заменять лучше каждые 8000 км. С другой стороны, спортивная езда или регулярная езда по очень труднопроходимой местности может означать необходимость замены масла каждые 5000 км.

И при этом не особо важно какой именно у вас двигатель, даже если это очень выносливый и неприхотливый движак, как например, БМВ N13B16 (https://v12motors.ru/catalog/dvigateli/dvigatel_bmw_n13b16/), масло все равно нужно менять вовремя.

Как самому произвести замену?

Заменить моторное масло не так и сложно. Однако для этого потребуется домкрат. Двигатель требуется прогревать до рабочей температуры, а затем поставить под сливную пробку какую-либо емкость для отработки. Открутите пробку и дождитесь, пока густое масло сольется.

Следующим шагом откручиваем масляный фильтр, из которого также должна слиться жидкость. Для этого может пригодиться профессиональный ключ. При установке нового фильтра смажьте его прокладку новым маслом, а также замените сливную пробку в масляном поддоне. Новое масло требуется заливать в соответствии с мощностью системы, стараясь не превышать ее. После запуска двигателя индикатор уровня масла должен погаснуть через 5-10 секунд. Тогда вам все равно придется выключить двигатель и проверить уровень жидкости и правильность работы фильтра.

Как выбрать оптимальное моторное масло?

Выбор моторного масла следует производить с учетом рекомендаций производителя. Все дело в классе вязкости. Современные двигатели предъявляют в этом отношении другие требования, чем более старые. Поэтому не стоит недооценивать рекомендации производителя автомобилей.

Также стоит помнить о характеристиках качества API и ACEA. Кроме того, дизельные двигатели, оснащенные сажевым фильтром, требуют использования масла, изготовленного по технологии малой золы.

Категория: Автокультура | Просмотров: 418 | Добавил: alenka1234 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]