• Пятница
  • 26.04.2024, 07:54
Главная » 2017 » Апрель » 16 » Выбор аккумулятора для автомобиля
21:17

Выбор аккумулятора для автомобиля

Выбор аккумулятора для автомобиля

Аккумуляторная батарея является источником энергии каждого автомобиля. В зависимости от условий эксплуатации она может прослужить от 3 до 5 лет. Как правило, по истечении этого периода аккумулятор приходит в негодность и требует замены.

Для того чтобы продлить срок службы батареи необходимо соблюдать правила эксплуатации. Они могут быть достаточно простыми: например, перед пуском двигателя на морозе краткосрочно включить дальний свет – это поможет прогреть электролит.

Причины замены аккумулятора

Выбор аккумулятора для автомобиля

Для того чтобы разряженный аккумулятор не застал вас врасплох необходимо следить за его работой. При первых же признаках неисправности, попытаться решить проблему.

Признаки снижения заряда аккумулятора и его поломки

  • Невозможно запустить двигатель. Индикация свидетельствует о недостаточном заряде.
  • При подключении зарядного устройства эффекта не достигается, разрядка происходит так же быстро.
  • На корпусе батареи имеются следы разгерметизации.

Выбор аккумулятора для автомобиля

В случае появления одного из перечисленных синдромов не затягивайте с поездкой в автосервис. Причины могут быть разные. Возможно, аккумулятор просто не успел подзарядиться от генератора из-за редких, непродолжительных поездок. В этом случае подзарядка оживит батарею и о неисправности можно забыть. Если же проблемы повторяются, скорее всего, придется покупать новый аккумулятор. В случае механических повреждений, дальнейшая эксплуатация может быть даже опасной.

Как выбрать аккумулятор?

Выбор аккумулятора для автомобиля

Прежде чем осуществить покупку новой батареи, необходимо выяснить ряд вопросов. Каждый аккумулятор обладает следующими техническими характеристиками:

  • емкость;
  • размер;
  • схема присоединения;
  • величина пускового тока.

Каждый параметр крайне важен при выборе. Если с размером и схемой присоединения все понятно, вы просто не сможете установить на свой автомобиль не подходящий аккумулятор. То с емкостью следует разобраться подробнее.

Определить требуемую емкость можно, изучив инструкцию по эксплуатации или каталог аккумуляторных батарей. Продавец специализированного магазина установит этот параметр по идентификационному номеру автомобиля. Важно точно подобрать требуемую величину. В том случае, если аккумулятор будет мощнее требуемого, генератор не будет успевать зарядить его. Если эта величина будет меньше, аккумулятор будет быстро разряжаться.

Пусковой ток, так же имеет большое значение для жизнедеятельности аккумулятора. Это нагрузка, которую аккумулятор может краткосрочно выдерживать во время запуска двигателя. Так как в этот момент энергетические системы еще не начали работать, вся ответственность лежит на батарее.

Внимательно ознакомьтесь с рекомендациями завода изготовителя. Определите дату производства. При покупке потребуйте от продавца измерить все параметры на предмет соответствия заявленным в паспорте.

Категории аккумуляторных батарей

Выбор аккумулятора для автомобиля

Производители аккумуляторных батарей выпускают продукцию различных категорий обслуживания.

  • С возможностью технического обслуживания.
  • Обслуживание осуществлять невозможно.
  • С возможностью частичного обслуживания.

Обслуживаемые батареи, как правило, устанавливаются на автомобилях старого образца. На их корпусе имеются отверстия для заливки электролита. Выкрутив их, можно проверить плотность состава. Так же возможна частичная замена свинцовых пластин. Основным достоинством таких батарей, является их низкая цена.

К недостаткам можно отнести короткий срок эксплуатации, как правило, он не превышает 2-3 лет. Второе условие нормальной работы – это постоянный контроль уровня жидкости и при необходимости его пополнение.

Категория аккумуляторов с возможностью частичного обслуживания популярна среди владельцев спецтехники. Аккумулятор можно обслужить, при этом делать это придется только в случае острой необходимости. При относительно низкой стоимости, такие батареи очень надежны. Он может прослужить более трех лет.

Не обслуживаемый тип батарей самый популярный. Устанавливается практически на всех современных автомобилях. Кроме проверки уровня заряда, не требует никакого вмешательства в рабочий процесс. Единственным недостатком такого аккумулятора, является высокая цена. При этом срок службы превышает пять лет.

Рынок автомобильных аккумуляторов очень разнообразен. Существуют предприятия расположенные на территории России и за рубежом. Есть торговые марки, создавшие производство на территории нашей страны под своим брендом. Так как аккумулятор важный элемент технического оснащения автомобиля, следует серьезно отнестись к его выбору. Можно довериться мнению консультантов или изучить опыт других автомобилистов и только после этого осуществить покупку.

Категория: ИНТЕРЕСНОЕ | Просмотров: 1100 | Добавил: avtor-z | Теги: каталог аккумуляторных батарей, как выбрать аккумулятор, Аккумулятор, разряженный аккумулятор, заряд аккумалятора, аккумуляторная батарея, производите | Рейтинг: 5.0/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]