• Пятница
  • 26.04.2024, 07:32
Главная » 2020 » Ноябрь » 12 » Техосмотр онлайн
17:10

Техосмотр онлайн

В июле текущего года автомобильное законодательство претерпело существенные изменения. Ключевыми из них были поправки, касающиеся закона, регулирующего проведение техосмотра. Так с их введением процедура техосмотра стала необязательной для отдельных категорий автовладельцев.

Изменения преимущественно затронули водителей личных авто. На законодательном уровне упразднили талон технического осмотра. Вместо этого документа стали использовать диагностическую карту. При этом вновь введенный документ водитель не обязан постоянно иметь при себе.

Еще одним новшеством, которое, несомненно, порадовало водителей автомобилей, стала возможность прохождения техосмотра онлайн. Теперь нет необходимости посещать официального оператора, имеющего аккредитацию РСА  или ехать в СТО.

На специализированных сайтах можно оформить соответствующую заявку на прохождение техосмотра в круглосуточном режиме. Займет подобная процедура всего несколько минут, а стоимость ее составит 350 рублей. В результате водитель станет обладателем полноценной диагностической карты.

От обязательного прохождения технического осмотра освобождены собственники автомобилей, которые используют их исключительно в собственных целях. Процедура ТО позволяет оценить реальное техническое состояние транспортного средства. От этого напрямую зависит безопасность передвижения на автомобиле.

Полис ОСАГО представляет собой официальный документ. В случае его отсутствия водитель не имеет права управлять автомобилем. Соответствующий запрет предусмотрен ПДД. Оформлением ОСАГО занимаются страховые компании. Ключевым условием его оформления является наличие действующего техосмотра.

Получается, что на законодательном уровне создана нестыковка – официально ТО не требуется. Но при этом водитель не сможет получить ОСАГО, не имея данного документа. Нарушения правил дорожного движения караются административными штрафами.

Для удобства автовладельцев сегодня можно пройти техосмотр онлайн даже не выходя из собственного дома. Подать соответствующий запрос можно на специализированном сайте.

 

 

 

Категория: ИНТЕРЕСНОЕ | Просмотров: 403 | Добавил: verakachkina | Теги: Техосмотр онлайн | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]