• Пятница
  • 26.04.2024, 23:15
Главная » 2017 » Октябрь » 23 » Оформление и покупка аварийного автомобиля
09:39

Оформление и покупка аварийного автомобиля

Оформление и покупка аварийного автомобиляРассмотрим такую ситуацию, где вы приобретаете аварийное авто. Как же правильно, с юридической точки зрения, его купить? Рассмотрим несколько вариантов, у которых есть не только плюсы, но и минусы. А больше подробностей на сайте: razbilprodal.ru

Покупка и оформление происходит одновременно

Данный вариант не вполне подходит. В случае, когда закончился предыдущий срок технического осмотра или недостаточен, чтобы оформить ОСАГО, на поврежденном автомобиле не существует возможности его пойти. Отсутствие диагностической карты исключает возможность приобрести полис ОСАГО на нового хозяина. В свою очередь, без «автогражданки», не осуществить в ГИБДД перерегистрацию. В случае еще действующего срока техосмотра переоформление возможно, но обязательно будет внесена запись об аварийном состоянии автомашины. Продать в будущем такое авто будет затруднительно.

Генеральная доверенность

Можно купить генеральную доверенность с последующим переоформлением на себя и дальнейшим совершением ремонтных работ, но такой вариант может содержать неприятности обеим сторонам.

Покупка, при которой оформляется договор купли-продажи

Минус этого варианта заключается в нарушении правил о сроках перерегистрации купленного автомобиля новым собственником, который составляет 10 дней. В следствии, за подобное нарушение, при регистрации обязательно приведет к оплате выписанного штрафа. В существующих обстоятельствах стоит предварительно заключить соглашение с продавцом о том, что в этот срок ТС не будет перерегистрировано.

Продающий может обезопасить себя от волнения, что может возникнуть ситуация когда покупатель будет ездить этот срок и получать штрафы на автомобиле, который еще находится в его собственности, придется сделать следующие действия. Со времени продажи прошло 10 дней, пишется заявление в Госавтоинспекцию, о том, что ТС продано, прошу аннулировать регистрацию транспортного средства. К нему прилагается копия договора и ПТС.

Нужно учитывать, что свидетельство о регистрации и государственные номера, после прекращения регистрации, будут внесены поправки в базу ГИБДД о транспортных средствах находящихся в розыске.

В случае, если срок 10 дней уже истек и вам придется общаться с работниками ГИБДД, которые обнаружат этот факт, будет изъято свидетельство о регистрации, госномера и выписан штраф. Впоследствии, прибавятся и другие расходы в виде покупки новых госномеров. В отсутствии номеров разрешается ездить только один день.

Очередным плюсом данного варианта покупки автомашины является то, что не будет производиться начисление транспортного налога ни продавцу, ни покупателю.
 

Категория: Советы | Просмотров: 879 | Добавил: kosaklena | Теги: купить битый автомобиль, приобрести аварийное авто | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]