• Пятница
  • 26.04.2024, 19:31
Главная » 2017 » Май » 11 » Моем автомобиль грамотно
12:07

Моем автомобиль грамотно

Современные автомобили имеют такое разнообразие лакокрасочного покрытия различных цветов, что определиться с выбором бывает очень сложно. Качество покраски кузова улучшается с каждым годом. Производители дают гарантию на лакокрасочное покрытие до 10 лет эксплуатации. Такого показателя добиваются за счет использования низкокоррозийных сплавов в изготовлении деталей кузова, а также применяя высокопрочные лаки и краски.

Интересно: что такое выкуп авто и в чем заключаются его преимущества читайте на сайте.

Существуют такие технологии, что покрытие восстанавливается на солнечном свете, меняет цвет и создает различные световые эффекты. Покрытие стойко к механическим воздействиям и мелкие царапины ему не страшны. Качество покраски настолько высоко, что автодилеры берут дополнительную плату за цвет и технологию покраски автомобиля.

При таком качестве обработки кузова, существенно повышаются требования к его обслуживанию. Химическая промышленность производит огромное количество средств по уходу за автомобилем. Это различные полироли и шампуни для бытового использования, а так же огромное количество профессиональных средств.

Автомойки предлагают различные услуги по обработке кузова тефлоновыми составами, средствами на основе воска и полиролями с применением нано технологий. Вашему автомобилю уже не страшны ни снег, ни грязь, так как его кузов находится под надежной защитой.

Профессиональные центры предлагают услуги бесконтактной мойки. Мастер практически не касается кузова машины, очищая его от грязи исключительно с помощью химии. При этом существуют ситуации, когда автомобиль приходится мыть самому. Многие делают это исключительно из любви к своему автомобилю. Некоторые в целях экономии. Однако при грамотном обслуживании кузова и салона автомобиля, вряд ли получится обойтись без затрат.

Первое с чего необходимо начать, решив мыть автомобиль самостоятельно – это с приобретения мойки высокого давления. Если конечно, вы не собираетесь мыть своего коня на речке с помощью ведра и тряпки. Процесс выбора аппаратов достаточно прост. Для бытового использования моек достаточно много. Функционал их достаточно однообразен. Помимо распылителя высокого давления, обязательно должно присутствовать устройство для нанесения пены. Желательно предусмотреть накопительный бак для воды, так как расход достаточно велик, давления в водопроводной сети может не хватить. Так же желательно приобрести пылесос для уборки салона автомобиля. Особых требований к этому устройству нет, и можно ограничиться обычным бытовым аппаратом. Желательно чтобы был большой пылесборник и насадки для труднодоступных мест.

Средства по уходу за автомобилем

Особое внимание следует уделить выбору различных синтетических салфеток для ухода за машиной. Они должны хорошо впитывать влагу и не оставлять следов на поверхности. Существуют различные тряпки из микрофибры, которые хорошо удаляют пыль и песок, не повреждая лакокрасочное покрытие.

Главная составляющая успеха - это хорошая косметика. Разнообразие огромное. Можно выделить несколько основных категорий:

  • Средства для очистки кузова и салона.
  • Средства для защиты кузова.
  • Полироли для восстановления.

При выборе любого из средств лучше довериться мнению продавца. Хороший совет: пользоваться средствами известных производителей. Часто истинный состав может скрываться, и в лучшем случае, средство окажется неэффективным. А может и навредить автомобилю. Следите за сроком годности.

Мойка автомобиля своими руками

Обязательно при мойке поверхности кузова используйте шампунь или пену. Эти средства расщепляют грязь, и не наносят никакого ущерба лаку. Тщательно смывайте пену с остатками загрязнения с авто, так как оставшиеся песчинки могут поцарапать кузов при полировке.

Полировка – процесс трудоемкий. Рекомендуется выполнять его перед началом сезона, то есть четыре раза в год. Используя полироль, внимательно изучите инструкцию. Например, существуют быстросохнущие составы. Наносить такие следует последовательно на каждую деталь кузова.

Ассортимент средств по уходу за салоном автомобиля не менее разнообразен. Обязательно надо использовать ультрафиолетовую защиту пластика. Наносить ее на приборную панель и обшивку дверей.

Кресла, кожаные или тканевые, необходимо регулярно чистить. Даже простая пыль, забиваясь в структуру материала, существенно снижает срок службы сиденья. Особенно это касается кожи. Ее следует регулярно обрабатывать очистительными кондиционерами. Она будет мягкой и без следов заломов долгие годы.

Если водитель курит в машине, обязательно надо чистить пепельницы. Запах табака очень стойкий и избавиться от него очень сложно. Желательно добавлять в пепельницы специальные адсорбенты, поглощающие запах.

Категория: ИНТЕРЕСНОЕ | Просмотров: 974 | Добавил: Vialdo | Теги: мыть автомобиль самостоятельно, Средства для мытья, мойка высокого давления, при мойке кузова, Бесконтактная мойка, Уход за автомобилем, автомойка | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]