• Пятница
  • 26.04.2024, 13:16
Главная » 2020 » Август » 5 » Что такое подшипники
22:44

Что такое подшипники

Подшипник – это функциональное и практичное решение для опор валов, а также других мобильных конструкций. Приспособление предназначено для обеспечения легкости вращения и снижения силы трения.

Каждый согласится, что волочить любой тяжелый предмет по скользкой и влажной поверхности значительно проще, чем по сухой и шероховатой. Для облегчения перемещения предмета по шероховатой поверхности под изделие подкладывают катки. Таким способом уменьшают трение.

Опорные участки особым способом обрабатывают и помещают в подшипники – специальные опоры. Подобные приспособления – бывают двух групп: скольжения и качения. Купить изделия предлагает магазин подшипник.

Подшипники качения отличаются более высокой надежностью и удобством эксплуатации. В них встроены стальные шарики или ролики. Шариковые подшипники способны преодолевать трение общей нагрузки на вал при затратах в несколько тысячных долей. Они подвергаются смазке густым маслом при проведении плановых ремонтов механизмов.

При решении вопроса о выборе подшипников, непременно следует брать во внимание, что подшипники скольжения слабо функционируют при трогании с места до момента образования масляной пленки. Еще одним минусом является то, что при резких толчках или на поворотах поверхность пленки может нарушиться.

В этом вопросе значительно лучше себя продемонстрировали подшипники качения. Они отлично функционируют при трогании с места. Недостатком подобной конструкции является восприимчивость к большим нагрузкам. В связи с этим для каждого типа механизма должен тщательно подбираться подходящий подшипник.

В стандартных электрических двигателях используют шариковые конструкции. Изделия роликового типа применяют в редукторах подъемных кранов и колесных парах ж/д вагонов. Далеко не каждый знает, что в автомобиле используют различные типы подшипников.

В некоторых случаях встречаются отклонения или изменения в конструкции подшипников. Подобные модификации выполняются для изменения характеристик приспособления. Иногда они обусловлены особенностями конструкции узла. В качестве примера можно привести подшипники, имеющие проточку на внешней обойме.

Выбор приспособлений должен осуществляться в зависимости от механизма для которого он предназначен.

Категория: ИНТЕРЕСНОЕ | Просмотров: 392 | Добавил: verakachkina | Теги: подшипник | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]