• Вторник
  • 30.04.2024, 08:05
Главная » 2019 » Январь » 30 » Когда необходима заправка кондиционера авто
14:58

Когда необходима заправка кондиционера авто

Готовить сани к зиме надо слета, а кондиционер в авто - с зимы. Именно таким принципом руководствуются опытные водители. Ведь не успеешь оглянуться, как солнышко уже вовсю припекает в окна транспортного средства и хочется включить режим прохлады.

Кондиционер регулярно подвергается пагубному воздействию различных факторов: значительной вибрации, испарению машинного масла и других жидкостей, температурным колебаниям и т.д. под их влиянием снижается качество уплотнителей. Это приводит к утечке фреона. Поэтому с наступлением весны каждый водитель должен позаботиться о заправке кондиционера.

Периодичность заправки автомобиля зависит от его возраста. Так если автомобиль приобретен в автосалоне заправку следует выполнять не реже чем раз в два года. Если возраст машины превышает 7 лет заправка должна выполняться ежегодно.

Прежде чем выполнить заправку кондиционера требуется провести его диагностику. Эта процедура выполняется в специализированных СТО на профессиональном оборудовании. В ходе его проведения выявляются неисправные элементы кондиционера и проводится их ремонт или замена.

Также специалисты осуществляют доливку масла в систему и определяют тип и количество хладагента. Фреон должен закупаться только у проверенных поставщиков, так как от него зависит безопасность и самочувствие пассажиров автомобиля.

Процедура заправки как правило не превышает 40 минут. Условно ее можно разделить на следующие этапы:

  • добавление масла и специальных присадок. Эти компоненты необходимы для смазки компрессора и уплотнителей. Количество жидкостей в кондиционере строго регламентировано. Присадки локализируют места утечки фреона;
  • вакуумизация. Воздух из системы откачивается с помощью специального насоса. Это позволяет выполнить контроль герметичности контура и выявить наличие утечки;
  • заправка системы. Выполняется в строго оговоренном в инструкции к устройству количестве.

Определение количества всех жидкостей для заправки выполняется с помощью высокоточных весов. После проведения заправки осуществляется контроль всех функций кондиционера и его рабочих параметров. Стоимость проведения полного комплекса работ составляет в среднем до 1600 рублей. Это делает услугу доступной для любого владельца автомобиля.

Просмотров: 617 | Добавил: verakachkina | Теги: Когда необходима заправка кондицион | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]