• Воскресенье
  • 28.04.2024, 02:51
Главная » 2023 » Ноябрь » 13 » Будьте разумны при покупке автомобиля
10:05

Будьте разумны при покупке автомобиля

Покупаете подержанный автомобиль у частного лица или у дилера? Рассказываем, на что нужно обратить внимание при покупке автомобиля и как распознать сомнительных дилеров.

Наконец-то новая машина? Двое из трех покупателей покупают подержанный автомобиль. Главный вопрос, когда вы уже определились с финансированием: где купить? Есть три варианта: частные продавцы, дилеры подержанных автомобилей и авторизованные дилеры брендов. Более дешевые цены доступны у частных продавцов. 

По данным статистики в 2022 году около 36 процентов людей решили совершать покупки в частном порядке. Причиной высоких цен, вероятно, стала общая нехватка транспортных средств – новых и подержанных – из-за эпидемии коронавируса. Сегодня купить авто вы можете не только у частного лица или официального дилера, но и с помощью автоламбарда, все условия, тарифы на услуги, а также предложения по автомобилям на сайте компании.

Как же покупателю подержанного автомобиля ограничить свой риск?

Правильные ли данные на спидометре, не скручен ли он? С этим вопросом сталкивается каждый, кто покупает подержанный автомобиль. Преступники часто сбрасывают пробег. Эксперты объясняют, как это можно это распознать.

Это займет всего несколько минут

Все, что вам нужно, это небольшое устройство, подключенное к интерфейсу автомобиля. Это доступ к электронному салону автомобиля, там мастерская может считывать десятки датчиков двигателя, трансмиссии, шасси, подушек безопасности и многого другого. Показания спидометра также можно отрегулировать за считанные секунды, всего несколькими щелчками мыши. Такие устройства к покупке доступны онлайн за небольшие деньги. Альтернативно, в Интернете рекламируются различные службы спидометров, которые сделают эту работу, но уже довольно дороже.

Мошенники могут выступать открыто, поскольку устройства имеют и легальную функцию. Если спидометр сломан и заменен на использованный, пробег на спидометре не соответствует пробегу автомобиля. Приборы помогают его правильно настроить. А вот дефекты спидометра встречаются крайне редко, а ремонт зачастую обходится дешевле замены.

Наши советы

Покупайте только у уважаемого автодилера или у частных лиц, которые кажутся надежными. Не осматривайте машину в одиночку, а по возможности с кем-то, кто знает машину. Рекомендуем во время тест-драйва проверить автомобиль на СТО.

Осторожно, сервисные буклеты, отчеты и счета-фактуры автомастерской должны быть у продавца в наличии. Даже небольшие признаки того, что что-то не так, являются достаточной причиной не покупать.

Если вы уже приобрели и теперь подозреваете подделку спидометра, вам следует быстро проверить историю автомобиля в авторизованной мастерской.

По оценкам экспертов, машина с уменьшенным пробегом стоит в среднем на 50-100 тыс. дороже. Те, кто покупает подержанные автомобили, часто страдают вдвойне. Во-первых, они слишком дорого платят за подержанный автомобиль, а во-вторых: если они пропустят интервал технического обслуживания из-за слишком низких показаний одометра, это может привести к дорогостоящему повреждению двигателя.

 

Категория: Советы | Просмотров: 124 | Добавил: larasannikowa | Теги: Будьте разумны при покупке автомоби | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]