• Воскресенье
  • 28.04.2024, 01:42
Главная » 2023 » Ноябрь » 14 » Безопасны ли системы бесключевого доступа для автомобилей
09:17

Безопасны ли системы бесключевого доступа для автомобилей

Все больше производителей делают ставку на так называемые системы бесключевого доступа, с помощью которых можно открыть автомобиль. Но системы чрезвычайно легко взломать, поэтому создается все больше рисков кражи. Для многих угонщиков сегодня взломать автомобили разных марок — просто детская игра, и в худшем случае страховая компания не заплатит. Но защититься от него можно относительно легко.

Если перейти по ссылке, вы найдете срочное изготовление автомобильных ключей, причем мастер может выехать по адресу, указанному вами. Очень удобно, кстати, если вы где-то вдруг потеряли ключи от автомобиля, а ехать вам нужно.

Сегодня вряд ли кто запирает автомобиль на ключ, вставляя его в замочную скважину, что-то подобное можно было встретить уже в прошлом веке. Развитие электроники и радиотехники не стоит на месте и современные автомобили часто уже имеют систему «бесключевого доступа» с дистанционным ключом. Здесь дверь машины откроется тогда, как только вы приблизитесь к машине с ключом. Вам больше не придется даже нажимать кнопку на ключе. И вы можете уехать, не вставляя ключ в зажигание.

Для многих автомобилей, в том числе среднего класса, теперь имеются ключи, которые автоматически открывают автомобиль при приближении к нему – без необходимости нажатия кнопки на ключе. Двигатель обычно запускается с помощью кнопки «Старт/Стоп». Единственная проблема заключается в том, что эти системы можно перехитрить, даже если они отправляют свои сигналы в зашифрованном виде.

Как только вы отходите от автомобиля, электроника перестает распознавать радиосигнал ключа – это защита от угона. Но теперь полиция предупреждает: угонщики все чаще обходят эту защиту хакерским трюком, они используют простой трюк. 

Воры используют удлинители радиоволн

С помощью усилителей они расширяют дальность действия ключевого сигнала до 400 метров. Единственное, что вам нужно знать, это частота, на которой передается ключ - но это легко узнать (Интернет). Вам даже не обязательно быть хакером, чтобы завладеть другим транспортным средством. Заказать оборудование можно на eBay за несколько евро. Шифрование сигнала вообще не помогает, потому что сигнал просто усиливается, а не взламывается.

Для этого используется так называемый удлинитель радиоволн или удлинитель радиосвязи. Эти устройства состоят из двух частей: Сканер ключей размещается рядом с ключом, например, перед входной дверью. Автомобильный сканер размещается рядом с автомобилем. Это означает, что сигнал радиоключа продлевается, даже если ваш ключ находится, например, в гардеробе в доме или, когда вы посещаете, к примеру какое-либо мероприятие. Электроника автомобиля думает, что ключ здесь, и угонщик может легко открыть дверь и уехать с помощью автомобильного сканера.

В Германии, к примеру, говорит статистика, за короткий промежуток времени украли 80 автомобилей премиум-класса. Эта новость быстро облетела полмира! Этот способ кражи известен уже несколько лет и затрагивает только автомобили с бесключевым доступом – т. е. не каждый радиоключ. 

Как только машина получает сигнал, она открывает двери. Второй сигнал отвечает за запуск двигателя и отключение иммобилайзера. Однако оно передается параллельно. Это означает, что вы можете запустить двигатель, не имея ключа. У некоторых производителей есть системы, которые во время движения постоянно проверяют, подается ли сигнал ключа. При его отсутствии водитель предупреждается о том, что вскоре двигатель будет выключен. Другие производители больше не проверяют это, поэтому ездить можно, пока работает двигатель. Большинству воров достаточно кратковременной активации, чтобы загнать автомобиль на прицеп.

В настоящее время сложно защититься от воровства. На самом деле, полезно обернуть ключ старой доброй алюминиевой фольгой. Также можно приобрести сумку, которая прерывает сигналы RFID. Однако было бы разумнее, если бы открытие автомобиля и запуск двигателя были лучше защищены, например, с помощью отпечатка пальца. До тех пор, пока промышленность не осуществит модернизацию, ключи следует хранить в безопасности или вообще не использовать.

Но как защититься от этой хакерской уловки? Полиция советует вам:

  • Лучше всего парковать машину в запертом гараже.
  • В помещении храните ключи от машины на расстоянии не менее 3-5 метров от входной двери или окон.
  • Будьте осторожны с людьми, которые находятся в непосредственной близости при выходе, например, на парковочных местах (компании), зарезервированных для вас

Меры предосторожности помогают

Остерегайтесь всего необычного возле дверного замка со стороны водителя, например, небольших коробочек на дверном замке, портфелей или рюкзаков» — воры могли разместить там свои сканеры. В доме вы также можете хранить ключи в специальном сейфе для ключей, который блокирует радиоволны.

 

Категория: Советы | Просмотров: 180 | Добавил: larasannikowa | Теги: Безопасны ли системы бесключевого д | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]