• Среда
  • 24.04.2024, 05:52
Главная » 2017 » Сентябрь » 1 » Все о проверке автомобиля и автодокументов при сделке
13:33

Все о проверке автомобиля и автодокументов при сделке

Все о проверке автомобиля и автодокументов при сделкеБывают такие истории, когда люди покапают дорогие машины, но не могут поставить данный автомобиль на учет. Если вы сейчас читаете данную статью, то, скорее всего вы собираетесь приобрести железного коня, но провести сделку максимально безопасно.

Если вы смотрите сайт объявлений, и вин номер не указан, то можно узнать информацию о машине по государственным регистрационным номерам. Например, на сайте: https://avtobot.net

Такие порталы предохраняют нас от покупки проблемного автомобиля. Проверка на угон, штрафы, запрет на регистрационные действия и т.д. 

Если вы уже встретились с владельцем, либо покупаете машину в автосалоне, то, прежде всего, проверьте документы. ПТС – паспорт технического средства, это как паспорт для человека. Здесь указаны данные автомобиля, которые в последующем будут использоваться при постановке на учет, а точнее при проверке.

Бывали случаи, когда некий «М» покупал автомобиль, смотрел документы, проверил по интернету вин номер, но что информационный портал сказал – проблем нет, можно покупать, т.е. автомобиль не числится в угоне, на нем нет штрафов и прочих неприятностей.

В процессе регистрации, сотрудник ГИБДД обнаружил на месте вин кода, вырезанный кусок железа. Итог плачевный, я думаю, не стоит писать о том, что было дальше.

Что из этого стоит вынести? Перед тем как покупать машину, смотрите не только в документы, но и на соответствие машины с предоставленными документами. Наличие вин номеров, соответствие регистрационных знаков и т.д.

Все о паспорте технического средства

Если вы приобретаете машину в не очень надежном автосалоне, то зачастую вместо документов вам выдают «копию ПТС». Да, автосалоны начали практиковать данное мошенничество буквально недавно, но многие покупатели уже попадались на эту уловку, в виду своей неопытности. Согласитесь, не каждый день покупаешь автомобиль. В лучшем случае пару человек из ста делает это раз в год.

Обязательно требуем оригинал ПТС. Если на лицевой стороне ПТС стоит круглая печать с двумя перекрещенными «молоточками» то это однозначно дубликат. Далее внимание обращаем на «Особые отметки». Там указана причина выдачи дубликата. Это может быть или утилизация старого ПТС или же потеря оригинального документа.

  1. Утилизация старого ПТС происходит по причине нехватки места. Если это достаточно подержанный автомобиль, стоит напрячься (неизвестно, сколько владельцев было у этого авто), если же это новый автомобиль, скорее всего он, путешествовал из салона в салон, что не так трагично и довольно распространенно.
  2. Если причина замены ПТС – утеря оригинального документа, здесь нужно уделить пристальное внимание.
  • Бытует мнение, что если ПТС с данной отметкой, то автомобиль «в кредите». Это довольно старое мошенничество, которое уже не так распространено, но имеет место быть.  
  • Следующая проблема может быть – долги, раздел имущества и другие финансовые обязательства. Т.е. у кого-то есть оригинальный ПТС (допустим отданный под залог), а настоящий владелец берет дубликат ПТС и продает по нему автомобиль. Неприятностей, скорее всего, будет не избежать.
Категория: Советы | Просмотров: 888 | Добавил: kosaklena | Теги: Проверка по вин номеру, как проверить ПТС | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]