• Пятница
  • 19.04.2024, 08:11
Главная » 2019 » Сентябрь » 4 » Взыскание суммы долга по договору или расписке - не проблема!
17:08

Взыскание суммы долга по договору или расписке - не проблема!

Взыскание суммы долга по договору или расписке - не проблема!Деньги в долг можно получить не только в банке, большинство граждан обращаются к знакомым или родственникам. Сложность в том, что не все друзья и родственники спешат отдавать долги, а некоторые и вовсе забывают про них. Суммы могут быть как небольшие, так и весьма крупные. Что делать в таком случае? Как осуществить взыскание суммы долга по договору или расписке?

Если есть расписка

Не все так плохо, если у заимодателя есть расписка или договор. Можно обратиться в суд, и с взысканием долга не возникнет проблем. Но не все знают, как поэтапно осуществить процедуру возврата. 

Этап 1. Пишем заказное письмо на имя должника, с просьбой вернуть долг. Этот этап называется – досудебное разбирательство. В том случае, если ответа не последовало, можно обращаться в суд. Обязательно сохраните копию письма, извещение от Почты России. 

Этап 2. Исковое заявление в суд. Не будем досконально рассматривать содержание искового заявления, по этому поводу написано уже миллион статей в интернете. Если заимодавец все же не знает, как заполнить исковое заявление, как собрать документы, что именно нужно для подачи заявления в суд, то лучше обратиться в специализирующиеся фирмы.  

У каждого долга есть исковой срок давности – 3 года. Если долг переходит судебным приставам, обязательно, не дожидаясь 3-х лет, обратитесь к судебным приставам для продления срока.  

Заявление в полицию 

Менее затратный процесс взыскания долга – обращение в полицию. Большинство граждан не хотят проблем, в современном мире любое судебное разбирательство, призыв в полицию и т.д., оставляют существенный отпечаток на репутации физ. лица. 

Решить вопрос до суда можно через полицию, поэтому не стоит откладывать такой способ решения на дальнюю полку. Принцип действий прост – пишем заявление, ждем. Если реакции не последовало, можно обращаться в прокуратуру или суд. 

Это далеко не все способы возврата долгов. Специалисты своего дела вернут долги даже по самым безнадежным делам – нет расписки, физ.лицо банкрот, не отдает денег должник? Не проблема.

ООО «Быстрое взыскание долгов» 
https://dolgov-vzyskanie.ru 
+7(495)765-40-40 
Москва, проспект Андропова, 18к6

Категория: ИНТЕРЕСНОЕ | Просмотров: 496 | Добавил: alenka1234 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]