• Пятница
  • 29.03.2024, 08:12
Главная » 2017 » Декабрь » 27 » Выбор крана манипулятора - основные особенности и нюансы выбора
11:01

Выбор крана манипулятора - основные особенности и нюансы выбора

Выбор крана манипулятора - основные особенности и нюансы выбораВ настоящее время самый удобный и практичный вид техники для малоэтажного строительства это кран манипулятор. Как видно из названия, в этом транспорте совмещены как функции крана, так и грузовика. Поэтому за один раз можно осуществить и доставку строительных материалов на объект и разгрузку на месте, а это значит нет необходимости привлекать дополнительную технику, что экономит время и деньги. Большой популярностью пользуется кран манипулятор Камаз.
Доставлять можно любые виды стройматериалов: плиты, кирпичи, кольца для колодцев, блоки, арматуру и многое другое.После доставки, без необходимости заказывать другую технику, возможно осуществить монтаж как колодцев, так и плит перекрытий.
Становится понятно, насколько функциональна эта техника при строительстве.Но на стройплощадке возникают различные ситуации, поэтому в каждом конкретном случае необходимо выбрать тот или иной вид манипулятора.Для этого стоит разобраться, какие виды этой техники существуют и какие преимущества и недостатки у каждого из них.

Основные виды кранов манипуляторов.Их преимущества и недостатки

Основное отличие манипуляторов заключается в разновидности стрелы.Выделяют два основных типа.Первый называют Z - образным. Его конструкция заключается в том, что стрела имеет несколько колен, которые соединены шарнирами.Каждое колено может вращаться и складываться на определенный угол.Последнее колено оснащено крюком, который закреплен на краю.

К достоинствам модели можно отнести следующее:

  1. При небольшом расстоянии от автомобиля работы выполняются с высокой скоростью.
  2. Имеет возможность легко обходить препятствия.
  3. При закреплении устройства на заднюю раму допустимо поднимать грузы большей массы

Среди недостатков можно выделить невозможность работы ниже уровня, на котором стоит манипулятор и ограничение вращения вокруг своей оси, что создает недоступные зоны.

Другой тип стрелы называют L- образным.Основная часть стрелы состоит из одной секции, которая в определенных моделях является телескопической.Стрелка не может складываться, поэтому на таких манипуляторах установлена лебедка, за счет которой крюк имеет возможность подниматься и опускаться.
L - образная модель обладает такими преимуществами:

  1. Возможность плавного опускания груза, что необходимо при монтаже.
  2. Доступна работа на глубине.
  3. Поворот на любой угол.

Из недостатков можно выделить громоздкость стрелы, а также сложность огибать препятствия при манипуляции с грузом.

Как можно видеть, манипуляторы довольно универсальная техника.Но при всей многофункциональности, при заказе или покупке крана манипулятора стоит оценить ситуацию и выбрать наиболее подходящую модель.
 

Категория: ИНТЕРЕСНОЕ | Просмотров: 963 | Добавил: kosaklena | Теги: Выбор крана манипулятора | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]