• Вторник
  • 23.04.2024, 18:42
Главная » 2020 » Январь » 27 » Все про автомобильные диски
09:24

Все про автомобильные диски

В своем современном виде, автомобильное колесо появилось не так давно – в конце 19-го столетия. Начиная с этого момента, видоизменениям и усовершенствованиям подверглась не только технология производства, но и сама конструкция колесного диска. Это стало очередным витком популярности среди современных водителей.

Найти автомобильные диски в Украине достаточно просто – многие специализированные магазины занимаются их продажей. В интернете представлен впечатляющий ассортимент, который включает в себя самые разнообразные варианты от ведущих отечественных и зарубежных производителей. Куда большей проблемой является грамотный выбор, ведь процесс подбора дисков на авто достаточно сложен даже для самых опытных водителей.

Как правильно осуществить подбор автомобильных дисков

На сегодняшний день ассортимент автомобильных дисков включает в себя следующие популярные разновидности:

  • железные;

  • литые;

  • кованые.

При этом каждая вышеперечисленная разновидность отличается своими собственными достоинствами и недостатками, но об этом мы расскажем дальше.

Железные (стальные) колеса производятся при помощи давно известной технологии штамповки. Такие диски стали достойной заменой устаревшим колесам, которые использовались в давние годы. Среди ключевых достоинств такого изделия можно выделить доступную стоимость и высокие прочностные качества. Учитывая посредственное качество украинских дорог, часто случаются ситуации, когда водитель попадает в дорожную яму или наезжает на препятствие. Стальные диски никогда не лопнут в подобной ситуации, максимум они могут немного погнуться. И даже в этой ситуации удастся избежать серьезных финансовых трат. Процесс ремонтных работ можно осуществить самостоятельно или же отдать поврежденное колесо на сервис.

Имеют стальные диски и характерные недостатки. В первую очередь это касается внешнего вида – скучный и однообразный дизайн мало привлекает покупателей. Конечно, его можно разнообразить при помощи декоративных пластиковых колпаков, но это не совсем то, чего хотелось бы подавляющему числу водителей. К практическим недостаткам можно отнести повышенный вес изделия, что негативным образом сказывается на топливных расходах.

Литые (легкосплавные) колеса изготавливаются на основе сплава алюминия и магния по технологии литья. Такие диски обладают сниженным весом, широким выбором расцветок и доступных дизайнов. Еще пару десятилетий тому назад такие изделия можно было увидеть только на спортивных и дорогостоящих люксовых автомобилях.

В наши дни практически каждый украинский водитель имеет возможность приобрести качественные и надежные литые диски для своей машины. Благодаря этому «литье» постепенно вытесняет с рынка стальные колеса. Такие изделия качественны, красивы и легки. Кроме того, они обеспечивают точную управляемость и хорошую курсовую устойчивость. К недостаткам легкосплавных колес можно отнести низкую прочность и плохую упругость, что в случае сильного удара может привести к серьезным повреждениям изделия.

Кованые диски адресованы водителям, которые предпочитают агрессивное и скоростное передвижение. Кованые колеса отличаются рядом уникальных преимуществ: легкий вес, удивительная прочность, низкий расход топлива. Единственным недостатком является достаточно большая цена, которая не по карману для многих водителей.

Критерии выбора дисков для машин

Если вы хотите избежать неточностей во время подбора автомобильных колес, необходимо найти и запомнить следующие заводские параметры своей машины: необходимый посадочный диаметр, количество отверстий под крепеж и расстояние между ними (PCD), рекомендуемую ширину и вылет диска, диаметр центрального отверстия. Дополнительным образом необходимо проконсультироваться с менеджерами и уточнить сопоставимость вашего крепежа и нового комплекта дисков.

Все ведущие эксперты уверены, что не стоит отступать от заводских параметров и экспериментировать с тюнингом. Заказав колеса с отличающимися параметрами, вы рискуете не только своими деньгами, но и собственной безопасностью. В лучшем случае такие диски просто не установятся на ваше транспортное средство, а в худшем – приведут к снижению безопасности передвижения и ухудшат эксплуатационные значения.

Категория: ИНТЕРЕСНОЕ | Просмотров: 462 | Добавил: alenka1234 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]