• Четверг
  • 25.04.2024, 22:28
Главная » 2019 » Май » 24 » В каком случае необходима замена диска сцепления
14:16

В каком случае необходима замена диска сцепления

В каком случае необходима замена диска сцепленияРемонтная работа по замене диска производится не так часто. Осуществить замену диска можно как в специализированных автомастерских, так и самостоятельно.

Необходимо только точно знать принципы данного ремонта, без диагностики здесь не обойтись. Эти знания автолюбителя пригодятся и при починке устройства своими силами, и при контроле производимого ремонта в автомастерской.

Принцип работы сцепления транспортного средства.

Многие автомобилисты связывают данное устройство только с педалью расположенной под левой ногой автомобилиста. Но это очень сложный механизм от правильного функционирования которого зависит не только комфортная езда, но и безопасность людей внутри автомобиля.

Всем известно, что автомобильные колёса приводятся во вращение благодаря работе двигателя, благодаря тому, что вращается коленчатый вал. Напрямую двигатель внутреннего сгорания автомобиля не связан с колёсами. Связь осуществляется при помощи маховика. Маховик представляет собой очень большую шестерню.

В каких случаях необходимо осуществлять замену диска сцепления и каким образом это осуществить.

В том случае если водитель заметил, что автомобиль начинает пробуксовывать – это обозначает что, требуется замена сцепления. Это говорит о том, что крутящий момент который осуществляет связь между диском и маховиком не передаётся. Транспортное средство начинает буксовать. На это указывают следующие признаки:

  1.  При нажатии на педаль газа ощущается своеобразный запах гари;
  2.  Транспортное средство очень медленно разгоняется, очень малая тяга при подъёме или большой нагрузке;
  3.  Можно ощутить большие вибрации, можно ощутить своеобразные удары и толчки;
  4.  Педаль сцепления очень легко поддаётся нажатию, начинает схватывать уже на самом верху.

 
Эти признаки говорят автолюбителю о том, что плохое соприкосновение диска с маховиком. Если искать причину в диске – это может быть его механический износ (неисправность пружин, прижимающих диск, демпферные пружины, шлицы ступицы) или же большой износ фрикционных накладок.

Следовательно, для ремонта необходимо произвести замену либо самого диска, либо накладок. Накладки необходимо менять при пробеге автомобиля более 80 тысяч километров. Но неправильная эксплуатация транспортного средства зачастую приводит к быстрому износу таких накладок. В том случае если автомобиль эксплуатируется в экстремальных условиях, то такие накладки необходимо менять уже после 20 тысяч пробега.
 

Категория: Ремонт | Просмотров: 1948 | Добавил: alenka1234 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]