• Четверг
  • 25.04.2024, 19:46
Главная » 2018 » Февраль » 20 » Уход за автоматической коробкой передач
09:37

Уход за автоматической коробкой передач


ukhod_za_avtomaticheskoj_korobkoj_peredachАвтоматическая коробка передач способна сама отслеживать свое состояние и при нарушении входящих клапанов или повреждении электромагнитных клапанов подключается к аварийной программе. Специально предназначенный механизм записывает все нарушения, которые могут происходить при движении машины, и во время технического осмотра специалист просматривает данные о нарушениях при помощи считывающего прибора. 

Каждый агрегат автомобиля должен своевременно проходить обслуживание, и автоматическая коробка не исключение. Ремонт акпп на сегодняшний день доступен, но цена его обычно неплохо бьет по карману. Поэтому поговорим о своевременном обслуживании АКПП. 

 

         Обслуживание

Необходимо каждый год при пробеге в 15.000 км проверять уровень масла. Это следует делать один раз в три года или если пробег насчитывает около 40.000 – 50.000 км. Если автомобиль эксплуатируется в трудных условиях заменить масло нужно через 25.000 – 30.000 км.

 

         Проверка масла

Каждое моторное отделение оборудовано проверочным щупом. Чтобы проверить уровень необходимо «пустой» автомобиль на ручном тормозе поставить на ровную поверхность и по очереди переключать каждый режим, а после этого поставить на нейтральный режим.

Если цвет масла изменился – это может означать повреждения. Так, появление запаха гари может свидетельствовать о подгоревших тормозных накладках. При появлении этих признаков следует без промедлений осуществить замену масла, так как плохое масло может повредить коробку передач, ремонт которой обойдется в хорошую сумму.

 

         Проверка уровня масла

Осуществлять проверку уровня масла необходимо при помощи щупа. На нем есть две шкалы, величина которых будет соответствовать разным состояниям. Шкала с обозначением «+80» предназначена для разогретой коробки передач, с обозначением «+20» - для холодной.

Чтобы наиболее точно измерить уровень масла холодной КПП нужно дать мотору одну – две минуты поработать на холостых оборотах. После этого щуп необходимо вытереть тканью и опустить в картер. Уровень должен иметь максимальное значение, так как масло еще не растеклось по коробке. Так же необходимо провести проверку коробки в разогретом состоянии. Это можно сделать после того, как машина проедет 20 км. В этом случае показание должно находиться между максимальной и минимальной отметкой.

         Масло

Заливать масло нужно в контрольное отверстие, используя воронку с мелким ситом, которое может задерживать осадок.
 

Категория: Ремонт | Просмотров: 1193 | Добавил: kosaklena | Рейтинг: 3.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]