• Пятница
  • 29.03.2024, 13:53
Главная » 2019 » Сентябрь » 23 » Техническое обслуживание автомобиля: жидкости, автозапчасти, расходники
14:48

Техническое обслуживание автомобиля: жидкости, автозапчасти, расходники

Техническое обслуживание автомобиля: жидкости, автозапчасти, расходникиПри покупке автомобиля (особенно если он б/у, или вовсе первый авто в семье), не каждый знает, как и когда проходить ТО. Техническое обслуживание автомобиля – это не просто поддержание его в чистоте и своевременная замена масла. Рассмотрим наиболее необходимые элементы ТО для вашего авто. 

Топливный фильтр 

Любая автозапчасть с названием «фильтр» подлежит замене спустя какое-либо время. Многими производителями заявлен срок службы топливного фильтра 1-2 года, или же 30 – 50 тыс. км. Но большинство специалистов уверены – фильтр необходимо заменить при каждой замене моторного масла. Т.е. это – 10-15 тыс.км., или раз в год.

Стоимость его невысока, и если брать в учет качество современного топлива – именно этот расходник работает на износ. Запчасти для авто и мото: https://rusexpress.ru/categories/avto-i-moto.

Жидкость ГУРа

Замена жидкости обычно не требуется, производить полную замену рекомендуется раз в 50 – 70 тыс. км. Техническое обслуживание заключается в доливке и проверке раз в месяц. 

Масляный фильтр и моторное масло 

Наверное, даже не самый опытный автолюбитель знает, замена масла в моторе проводится каждые 10-15 тыс. км. Вместе с маслом осуществляется замена масляного фильтра. В том случае, если вы не наезжаете такой километраж за год, то перед зимними морозами все же рекомендуется подготовить ДВС. Жидкости для авто: https://rusexpress.ru/categories/avto-i-moto-masla-i-speczhidkosti

Аккумулятор 

Такие запчасти как генератор, стартер, и АКБ требуют к себе внимания не так много, но все же это по большому счету расходный материал, расходные запасные части. Купить аккумулятор потребуется спустя 50-80 тыс. км. пробега. 

Воздушный фильтр 

Это наиболее сложный к замене фильтр, в большинстве автомобилей установлен очень неудобно. Стоимость его варьируется от 200 до 1000 рублей, проблема состоит только в том, чтобы заменить. ТО требуется каждые 30 – 40 тыс.км.

Свечи зажигания 

Извечный вопрос, на который мало кто знает ответ без подсказки интернета. На таких расходных запчастях лучше не экономить, покупайте хорошие, качественные свечи и тогда их замена потребуется лишь спустя 40 – 50 тыс. км. Если же приобрести свечи в среднем ценовом сегменте – их замена может потребоваться уже через 20 тыс. км. 

Ремень ГРМ 

Достаточно трудоемкий процесс замены, ТО производится на пробеге старого ремня в 70 – 120 тыс. км. Обязательно проверяйте состояние ремня, его замена обязательна в случае чрезмерного износа, об этом скажут зазоры и зарубины на ремне. 

Категория: Советы | Просмотров: 552 | Добавил: alenka1234 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]