• Пятница
  • 19.04.2024, 21:31
Главная » 2017 » Май » 12 » Прокол колеса
18:10

Прокол колеса

Техническое оснащение современного автомобиля практически исключает появление любых непредвиденных ситуаций на дороге. Системы безопасности заранее проинформируют владельца о неисправностях и повреждениях любого узла. Действия водителя в этих случаях сводятся к минимуму, позволяя наслаждаться вождением. Главное вовремя обратиться за помощью в автосервис.

Каждый водитель как опытный, так и новичок, сталкивался с повреждением шин и знает насколько это неприятная проблема. Автомобили иностранного производства достаточно давно оснащаются датчиком давления в шинах. Эта функция позволяет вовремя заметить повреждение и заехать на шиномонтаж. Как правило, не приходится устанавливать запасное колесо, и ремонт производится без снятия шины. 

Некоторые производители автошин используют в производстве технологию RUN-FLAT. Это особая конструкция шины. Ее усиленный корд, даже при полном снижении давления позволяет доехать до станции ремонта, не превышая скорость в 80 км/ч. При этом расстояние которое можно преодолеть достаточно большое и достигает 100 км. Конечно, это сказывается на жесткости покрышки и, как следствие, на комфорте езды. Но безопасность на высоте. Шина устойчива не только к проколам, но и к сильным ударам. При движении по дорогам с низким качеством покрытия, это является неоспоримым преимуществом перед обычными колесами.

Приобрести шины Смоленск по разумней цене. 

Если же автомобиль не оснащен специальными шинами и датчиками давления, водителю приходится самому следить за целостностью колес. Причиной разгерметизации покрышки может быть боковой порез, прокол или разрыв шины вследствие удара. В любом случае следует незамедлительно обратиться за помощью к профессионалам. Однако нередко проблема возникает в самый неподходящий момент. Например, на трассе вдали от автосервисов или во дворе дома после ночной стоянки. В этом случае колесо уже спустило полностью и требуется ремонт.

Способы устранения прокола шин

Практически в каждом автомобиле имеется запасное колесо или, так называемая докатка. Это колесо, вместо воздуха заправленное каучуком. Оно крайне надежно, но при этом передвигаться с высокой скоростью и продолжительное время небезопасно. Поэтому в любом случае доехать можно только до шиномонтажной мастерской. Обычное запасное колесо устанавливается взамен поврежденного, и передвигаться можно без ограничений. При этом не стоит забывать о ремонте проколотой покрышки, так как повреждение может повториться в любой момент.

Часто автолюбители сталкиваются с ситуациями, когда повреждено сразу несколько колес. Запаска в этом случае не поможет. Опытные водители возят с собой различные ремонтные комплекты. Они состоят из напильника, для обработки прокола, клея и резинового жгута. Ремонт можно производить без снятия колеса. Для начала необходимо установить место прокола, затем обработать его напильником и вставить промазанный клеем жгут. Немного подождать, накачать колесо и можно отправляться в путь. В зависимости от качества такого комплекта и рекомендаций производителя, передвигаться на таком колесе можно достаточно долго.

Существует и более простой способ. Он подойдет для совсем незначительных повреждений. Специальный герметик вводится в покрышку через золотник. Для этого необходимо полностью спустить воздух. Затем накачать колесо и медленно начать движение. Герметик под воздействием кислорода заполнит возникшее отверстие от прокола, и покрышка будет полностью восстановлена. После чего необходимо поднять давление до рабочего и продолжить путешествие.

Старые модели автомобилей оснащены колесами с установленными камерами. В таких случаях ремкомплекты не помогут. Для ремонта камеры необходимо разобрать колесо, найти утечку и заклеить место повреждения. Для надежного склеивания используется сырая резина и вулканизатор. Этот прибор напоминает тиски. Он разогревает резину и надежно прижимает ее к камере, восстанавливая ее целостность. Способ надежный, но трудоемкий. Ремонт занимает много времени.

Если вы не имеете при себе инструмента и материалов для быстрого ремонта шин ситуация усложняется. При небольшом проколе не пытайтесь удалить посторонний предмет из покрышки (гвоздь или шуруп). Поднимите давление чуть выше рабочего и медленно двигайтесь в сторону автосервиса. Если расстояние очень большое, периодически проверяйте давление.

Каким бы оборудованием безопасности не был оборудован ваш автомобиль, какие бы шины не были установлены, необходимо помнить, что движение на поврежденных колесах очень опасно. Сниженное давление может быть причиной повышенного расхода топлива, быстрого износа покрышек, а так же плохой управляемости машины. Все ситуации предусмотреть невозможно, но отправляясь в дальнюю дорогу, лучше иметь при себе запасное колесо, компрессор и комплект для ремонта. Это поможет избежать многих неприятностей.

Категория: ИНТЕРЕСНОЕ | Просмотров: 1384 | Добавил: Vialdo | Теги: шиномонтаж, ремонт проколотого колеса, спустило колесо, прокол шины, повреждение шин, проколотая покрышка, устанавливать запасное колесо | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]