• Пятница
  • 19.04.2024, 12:59
Главная » 2021 » Сентябрь » 3 » Прокат авто, личный транспорт или такси - что выгоднее?
11:54

Прокат авто, личный транспорт или такси - что выгоднее?

При всех неудобствах общественного транспорта, он не перестает терять популярность, в первую очередь из-за того, что это дешево. Но вот человек начинает зарабатывать больше, и задумывается о смене способа передвижения: такси, каршеринг, личный автомобиль. Все эти способы в той или иной мере, имеют свои преимущества и недостатки, и выбор зависит от множества факторов. Если автолюбитель живет рядом с работой, супермаркетом и прочими объектами инфраструктуры, то ему вряд ли потребуется личный автомобиль, а вот на дачу съездить в выходные на электричке не удобно, идеальный вариантом будет прокат авто. Но это всего лишь пример, рассмотрим все преимущества и недостатки способов передвижения, за исключением общественного транспорта. 

Личный автомобиль: предстоящие расходы 

Приобретая автомобиль, неопытный автолюбитель сразу в голове подсчитывает, сколько бензина он потратит за месяц. Но это абсолютно не так: страховка, техническое обслуживание, покупка шин, амортизация (потеря стоимости авто ежегодно), возможный ремонт, мойка (хотя бы раз в месяц). Если брать средние цены на все это, то в месяц получается приблизительно 5 тыс. руб., и это не считая бензина. Конечно, цены взяты с учетом стандартного седана, из региона, если вы желаете передвигаться на автомобиле премиум или бизнес-класса – цены будут совершенно другие. 

Покупка собственного автомобиля оправдана только в том случае, если вы действительно часто передвигаетесь на авто: работа, дом, магазины, дача, выезды на природу, путешествия, поездки к родственникам. 

Прокат авто 

Сейчас прокат авто более чем доступен каждому пользователю, есть поминутное использование авто, посуточная аренда и почасовая. Условия в каждой компании разрабатываются индивидуально, а если пользоваться услугами одной компании на постоянной основе – точно будет скидка. Итак, что мы получаем – автомобиль в личное распоряжение за н-ную сумму средств. Не беспокоимся об ОСАГО, техобслуживание, ремонт и т.д. 

Что немаловажно – выбор, и это действительно удобно. Вы можете взять классический недорогой седан, или внедорожник для вылазок на природу, или же минивэн и отправиться в путешествие всей семьей. 

Такси 

И конечно же, такси – подходит для тех, кто редко ездит на дальние расстояния, в основном маршрут «работа – дом». Преимущества те же: не беспокоимся об ОСАГО, техобслуживание, ремонт и т.д. Стоимость услуг разная в каждой фирме, но недостатки также имеются, и в первую очередь тут присутствует человеческий фактор и недобросовестность исполнителей. Таксист может отказаться от заказа, опоздать, выбрать неподходящий маршрут, курить в машине, быть любителем своеобразной музыки и т.д. 

Как итог 

Наилучшим вариантом все же остается прокат авто, подходит для тех, кто передвигается на автомобиле редко и на дальние расстояния. Для коротких маршрутов можно использовать такси, но тут внимание стоит обратить на компанию перевозчика – ответственность и порядочность водителей. Ну а собственный транспорт – это конечно же, роскошь. Если вы готовы ежемесячно откладывать н-ную сумму средств на обслуживание, ремонт и топливо, то личный автомобиль как вариант передвижения – отличный выбор. 

Категория: Автокультура | Просмотров: 386 | Добавил: alenka1234 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]