• Четверг
  • 28.03.2024, 23:59
Главная » 2018 » Август » 13 » Проблемы автомобильного аккумулятора в холодное время года
14:40

Проблемы автомобильного аккумулятора в холодное время года

Не бывает вечного аккумулятора для автомобиля – это знает каждый водитель. Со временем любой источник энергии стареет и это считается абсолютно естественным химическим процессом.

Проходит некоторое время после начала эксплуатации аккумулятора, и его параметры начинают постепенно ухудшаться, из – за этого автомобиль не всегда может завестись с «полоборота». На сайте автоновости размещены статьи на тему авто, ремонт, последние изменения в законодательстве ПДД и многое другое. Заходи и будь в курсе последних событий. 

Что влияет на срок работы АКБ

На срок работы аккумулятора влияет не только время, но и внешние факторы, и конечно же, непосредственно, сам человек. Самые главные враги любого автомобильного аккумулятора – это воздействие высоких и низких температур. Поэтому, любому автолюбителю будет нелишним ознакомиться с влиянием температур и методами защиты от их воздействия, что поможет продлить срок службы аккумулятора.

В летний период времени начинает повышаться внутреннее сопротивление аккумулятора, а результате чего его мощность падает, а он становится высокоомным.

В зимний же период, под влиянием низких температур, снижается скорость электромеханических реакций во время зарядки и разрядки аккумулятора. Ведь когда на улице холодно, большое количество мощности требуется для обогрева сидений, стекол и зеркал, работы вентилятора и освещения. Это и приводит к тому, что на сам аккумулятор остается мало энергии, в следствие чего его приходится заряжать намного чаще.

Если этого не делать, то существует риск возникновения глубокого разряда, что приведет к полному выходу аккумулятора из строя.

Типичные ошибки в эксплуатации

Чаще всего недозаряд батареи зимой ощущается в условиях городской езды, где на коротких дистанциях АКБ просто не успевает заряжаться, особенно, если машина много стоит в пробках. В период сильных морозов стоит внимательно следить за состоянием проводки, ведь даже небольшая утечка может плохо сказаться на работе АКБ.

Не забывайте о теплоизоляции – в настоящее время на авторынках и в автомагазинах можно найти большое количество специальных негорючих «одеял» для аккумулятора. Если вы не планируете эксплуатировать автомобиль в зимнее время, то аккумулятор лучше снять и отправить на хранение в теплое помещение, но помните, что хранить аккумулятор дома нельзя, так как он может выделять токсические вещества.

Категория: Советы | Просмотров: 827 | Добавил: petrovaya18 | Рейтинг: 4.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]