• Четверг
  • 28.03.2024, 16:01
Главная » 2019 » Декабрь » 14 » Почему перегорает предохранитель в автомобиле и как его заменить?
15:52

Почему перегорает предохранитель в автомобиле и как его заменить?

В любом автомобиле, в каждой электрической цепочке есть средства защиты от перенапряжения и коротких замыканий – это плавкие предохранители. И только электростартер не защищен этим устройством из-за огромного количества потребляемого тока.

Задачи

Основной задачей предохранителей в автомобиле является защита всех электропотребителей и электропроводки в целом, от возгорания последней и общей защиты всех электрических систем.

Данные устройства по себе стоимости намного дешевле любого звена в электрической цепочке, и куда целесообразней заменить легкодоступный сгоревший «жучек», нежели какой-либо потребитель тока, будь то простая лампочка или аудиосистема автомобиля.

Предохранители отличаются между собой разным количеством напряжения, которое они способны выдержать и не сгореть.

Так или иначе когда этот порог напряжения преодолевается устройство перегорает и его следует заменить на новое с такой же номинальной планкой напряжения.

Количество и сила сопротивления предохранителей будет зависеть от того где он установлен и что защищает от избыточного тока.

Ни в коем случае нельзя устанавливать новые устройства с меньшим или большим сопротивлением, ибо в первом случае это повлечет за собой постоянный выход из строя предохранителей, во втором же есть шанс потерять защищаемый электропотребитель.

Не редко автомобилисты устанавливают вместо сгоревших предохранителей любые подручные металлические предметы, такие как монетка, скрепка, гвоздь и т.д.

Этим они подвергают электрику своего автомобиля очень большому риску, ведь как было доказано – обычная монетка может выдержать сварочное напряжение, которое точно спалит всю электрику вашего автомобиля.

Замена

В общих чертах замена предохранителя – это очень простое действие, нужно всего лишь обнаружить сгоревший, вытащить его и на его место вставить новый с таким же сопротивлением.

Но, даже в таком просто действии много автомобилистов поступают крайне неправильно.

Если предохранитель все же сгорел, значит это произошло не просто так, для начала стоит выяснить, что послужило причиной выхода из строя защитного элемента.

Ведь есть большая вероятность того, что и новый вариант в скорее также сгорит, и вам будет вовсе не интересно постоянно заменять их.

Есть вероятность и того, что новый предохранитель не сгорит при каком-либо неисправном элементе электроцепи.

Автомобилист продолжить эксплуатировать свое транспортное средство, не подозревая о том, что проводка его автомобиля неисправна. Все это может повлечь в скорее за собой очень печальные последствия.

Так что при обнаружении сгоревшего предохранителя не поленитесь выяснить причину, почему это произошло.

Выяснить это может автоэлектрик, путем «прозвона» всех вблизи лежащих элементов электрики специальным прибором «тестер».

Предохранитель перегорел посреди дороги, как быть?

Если сгоревший данный элемент защиты не дает вам продолжить движение до ближайшего места, где вы можете его заменить. Скажем вы где-то на трассе, ночью и потухли фары. В таком случае движение продолжать только дороже себе самому.

Естественно запасного предохранителя у вас с собой нету, как быть в таком случае?

Можно временно пренебречь предупреждениями о использовании подручных средств в качестве этого устройства.

Ведь другого выхода у нас нету, приходится действовать по обстоятельствах.

Что бы изготовить самодельный предохранитель нам потребуется всего ничего – кусочек проволоки или проводка, я думаю такое добро найдется в закромах у каждого автомобилиста.

Все что нам надо сделать – определить какого сопротивления сгоревшего элемента и примерно подобрать нужную нам толщину проволоки или проводка.

После откусить нужный по длине кусочек и установить его вместо предохранителя, тщательно обмотав кончики вокруг контактов и прижать все это дело пассатижами.

Вот и собственно все, в любой непонятной ситуации стоит просто трезво оценить ситуацию и свои возможности, а ваша смекалка поможет вам выйти из любой трудной ситуации.

Категория: Ремонт | Просмотров: 714 | Добавил: alenka1234 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]