• Четверг
  • 25.04.2024, 20:55
Главная » 2019 » Декабрь » 26 » Плановое ТО: замена масла в ДВС, охлаждающей жидкости, рулевых наконечников. Что и когда менять?
03:35

Плановое ТО: замена масла в ДВС, охлаждающей жидкости, рулевых наконечников. Что и когда менять?

Каждый автолюбитель должен знать, что плановое ТО продлевает жизнь автомобиля. Следить за агрегатами – важно. Но когда и что нужно менять знают не все. 

Замена масла в ДВС

Пока автомобиль находится на гарантии, лучше адресовать замену масла сервисным станциям технического обслуживания. В случае если вы обладатель б/у автомобиля, то замена масла производится в гараже или на обычных СТО. Посмотрите сколько стоит замена масла в двигателе цена обычно зависит от месторасположения станции, чем дальше от трассы и центра города - тем дешевле. Когда же менять масло в моторе? 

  1. Если вы ездите на авто не более 10 тыс. км., в год (на дачу пару раз в год), то замена масла рекомендуется раз в год – осенью, перед началом зимнего сезона. 
  2. Машина для поездок до работы и назад – средний пробег 20-40 тысяч в год. Замена масла рекомендована каждые 10 тыс. км. Если автомобиль относительно новый (младше 5 лет), то замена масла производится раз в 15 тысяч км. 
  3. Рабочий автомобиль – используется конкретно для работы разъездного характера. Пробег за год составляет 50 – 100 тыс. км. В таком случае автомобилю однозначно требуется замена масла каждые 10 тыс. км. В противном случае, ресурс двигателя существенно снизится. 

Когда менять охлаждающую жидкость? 

Вопрос более сложный, определенного критерия по километражу нет. Но есть несколько факторов, которые позволяют определить срок замены охлаждающей жидкости. 

  • значительное помутнение или изменение цветопередачи;
  • видимый осадок, хлопья, частицы;
  • антифриз или тосол начали пениться;
  • объем жидкости уменьшился;
  • смешивание разных видов антифриза. 

На последний пункт необходимо обратить особое внимание, так как смешивание разных видов, убивает все свойства антифриза. Доливка другого вида антифриза осуществляется только в экстренных ситуациях. Плановая замена охлаждающей жидкости цена в Люберцах.

Замена рулевых наконечников 

Современные авто оснащены системой усиления руля, поэтому про замену рулевых наконечников владелец узнает достаточно поздно. Быстрая и качественная замена рулевых наконечников цена в Люберцах. Как распознать надвигающийся ремонт? 

  1. Заглушить авто, резко подергать рулем – услышите небольшой стук. 
  2. Заведите автомобиль, поверните руль полностью и пустите на свободный ход – руль отдает небольшими рывками. 
  3. Поверните руль наполовину и подергайте – если слышны стуки в передней части ходовой, обратите внимание. 
  4. На неровностях руль сильно выбивает – приходится постоянно держать стабилизацию. 

Своевременное обслуживание автомобиля существенно сократит расходы на крупные ремонтные работы и продлит срок эксплуатации авто. 
 

Категория: Ремонт | Просмотров: 675 | Добавил: alenka1234 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]