• Среда
  • 24.04.2024, 08:05
Главная » 2017 » Ноябрь » 26 » Насколько часто следует менять масло в коробке передач?
22:57

Насколько часто следует менять масло в коробке передач?

В нашей статье пойдет обсуждение довольно существенного вопроса для каждого автолюбителя: насколько часто требуется замена масла в коробке передач Lada Largus или других автомобилей, и как правильно осуществить данную процедуру. Замена масла может осуществляться самостоятельно владельцем автомобиля либо же с помощью услуг квалифицированных сотрудников автосервиса. Оба варианты вполне приемлемы, главное, чтобы автолюбитель хорошо разбирался в устройстве своего транспортного средства и знал какое масло и куда заливать.

Стоит написать, что коробка передач является одним из самых надежных элементов автомобиля. Для того, чтобы это устройство прослужило вам как можно дольше и не ломалось следует оказывать ему надлежащий уход. Дело в том, что в процессе функционирования элементы коробки передач подвергаются постоянному трению. Облегчить функционирование устройства и продлить его работоспособность можно регулярно используя правильный и качественный смазочный материал – трансмиссионное масло.

Именно такое масло способно обеспечить эффективную смазку шестерен и других внутренних элементов КПП, что приведет к снижению износа деталей. При длительной работе КПП в масло могут попадать капельки воды и мелкие частицы металла, снижающие его качественные характеристики. В этом случае требуется срочная замена смазочного материала.

Определить ухудшение функциональных возможностей смазочного материала можно по следующим признакам:

- появление шума в КПП;

- любые трудности при переключении КПП.

Осуществлять контроль масла в КПП следует каждые 10000 км. Стоит знать, что в КПП механического типа смазочная жидкость должна пребывать на уровне нижней границы горловины для залива масла.  Если ваш автомобиль оборудован автоматической коробкой передач – ориентируйтесь на указатель, расположенный на щупе. Необходимый объем масла, указан в инструкции к каждой модели коробки передач.

Непременно используйте только ту жидкость, которую рекомендует изготовитель коробки передач. Следите за сроками замены масла и осуществляйте ее своевременно. Ознакомиться с ними можно в технической документации автомобиля.

Во избежание аварийных ситуаций проверяйте отсутствие утечки масла. О её наличии свидетельствует пятно или капли масла под автомобилем.

Категория: ИНТЕРЕСНОЕ | Просмотров: 785 | Добавил: verakachkina | Теги: замена масла в коробке передач Lada | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]