• Суббота
  • 20.04.2024, 16:02
Главная » 2020 » Декабрь » 16 » Когда необходима замена масла в автомобиле
14:51

Когда необходима замена масла в автомобиле

Моторное масло применяется для создания пленки на деталях автомобиля во избежание нагрева, в результате силы трения. Пленка, покрывающая узлы авто, продлевает срок их службы, увеличивая износоустойчивость.

Со временем смазочный материал расходуется, а его количество уменьшается. Чтобы не остановиться на дороге с поломкой, необходима замена масла.

2

Смазочный материал не просто покрывает узлы, но и охлаждает их во время езды. При его недостатке, детали деформируются, что приводит к капитальному ремонту двигателя и большим денежным тратам.

Замена масла автомобиля в Казани производится многими автосервисами, саму жидкость можно купить заранее, либо в мастерской вам предложат свои варианты.

Признаки необходимости замены масла

Производитель в нормативной документации регламентирует сроки замены масла, но на практике его необходимо менять чаще.

Этому способствует запыленность дорог, резкие спуски и подъемы, колебание температуры воздуха, суровые зимы и высокая влажность. Определить необходимость замены, можно по некоторым признакам.

Признаки необходимости замены масла:

  • Характерная отметка индикатора на приборной панели. Стрелка будет показывать на минимум.
  • Авто во время поездки издает скрипящие или нехарактерные звуки.
  • Под машиной регулярно обнаруживаются жирные пятна.
  • Щуп двигателя показывает минимум.
  • Жидкость в двигателе почти черного цвета, с большим количеством осадка и металлической извести.

Откройте канистру с новой жидкостью, налейте несколько капель на металлическую поверхность белого цвета. Рядом добавьте каплю жидкости из двигателя. В идеале две субстанции не должны отличаться друг от друга. Высокая вязкость рабочей субстанции, говорит о наличии твердых примесей, ржавчины и окалины. Слишком жидкое масло &mdash признак отсутствия присадок. Такие жидкости со временем приводят к поломкам авто.

Щуп — это штырь или спица, погруженная в масло. На нем есть несколько отметок. При достаточном количестве масла, верхний уровень жидкости будет находиться по средине. Если указатель смещен к нижней отметке, необходимо пополнить запасы.

Периодичность замены масла

Производители европейских авто регламентируют периодичность замены. Она должна составлять один раз на 20 тыс. км. Но в России, из-за сурового климата и запыленности воздуха, манипуляцию стоит осуществлять чаще, примерно каждые 10 тыс. км. Это вовсе не прихоть работников СТО и желание заработать. После 10 тыс. км. масло становится похожим на деготь и не защищает двигатель от износа, коррозии и перегрева.

Категория: Ремонт | Просмотров: 610 | Добавил: alenka1234 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]