• Пятница
  • 19.04.2024, 13:38
Главная » 2020 » Сентябрь » 14 » Каким требованиям должен соответствовать масловоз?
11:41

Каким требованиям должен соответствовать масловоз?

Перевозка груза с использованием автотранспорта — это дорогостоящее мероприятие, но только по автомобильным дорогам можно доставить сырье или продукцию на любые предприятия. Сейчас большой популярностью пользуются масловозы. Они представляют собой большие цистерны, установленные на мощные шасси прицепа или полуприцепа. Такая техника используется для перевозки готового сырья с маслоперерабатывающего завода на предприятия пищевой промышленности.

Особенности груза

Масло — это наливной неопасный груз. Относится к категории жидких или полужидких продуктов. При его транспортировке необходимо использовать масловоз. Его основная часть — это специальная емкость, которая может применяться для перевозки только одного типа продукции. Необходимость в такой технике связана с сезонностью созревания сельскохозяйственных культур, из которых изготавливается масло, поэтому большую часть года автотранспорт не востребован. Чтобы масловозы не простаивали, можно отцепить цистерны от тягачей и использовать грузовики для транспортировки любых других прицепов.

Масло — это жидкий вязкий груз. Его включают в среднюю группу по сложности выполнения погрузочных и разгрузочных работ. Для его наливания и сливания необходимо специальное оборудование.

Подготовка

Транспортировка пищевых продуктов требует соблюдения санитарных норм. Поэтому при использовании масловоза необходимо следовать нескольким строгим правилам:

  • цистерну необходимо очищать от грязи и старого масла, обрабатывать с помощью специальных составов, уничтожающих бактерии;
  • емкость после каждого использования обрабатывается паром и тщательно высушивается;
  • перед загрузкой материала необходимо проверить бак на герметичность.

Все масловозы должны быть защищены от излишнего нагревания. Под действием солнца бак разогревается и внутри него выпадает осадок. Чтобы предотвратить порчу продукта, необходимо укрыть цистерну теплоизоляционным материалом.

Масло может прийти в негодность из-за контакта с воздухом, поэтому во время перевозки все отверстия должны быть герметично закрыты.

Особенности техники

При создании новых моделей масловозов инженеры стремятся создать надежную, мощную и при этом недорогую технику. Для изготовления цистерны используется тонкая листовая нержавеющая сталь. Она не вступает в реакцию с перевозимой жидкостью, не боится воздействия повышенной влажности.

Бак устанавливается на платформу прицепа или полуприцепа. Он может опираться на одну или несколько осей. От их количества будет зависеть грузоподъемность масловоза.

Для транспортировки небольшого объема масла иногда используются грузовые автомобили, оснащенные компактной цистерной. Но использовать прицепы намного выгоднее, ведь они помогают снизить нагрузку на шасси тягача и увеличить срок его службы. На сайте https://texasnn.ru/ можно узнать больше об особенностях масловозов и других автоцистерн, предназначенных для транспортировки жидкостей.

Категория: Автокультура | Просмотров: 1541 | Добавил: alenka1234 | Рейтинг: 1.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]