• Четверг
  • 28.03.2024, 19:28
Главная » 2018 » Март » 17 » Как выбрать трансмиссионное масло
10:48

Как выбрать трансмиссионное масло

Масло для трансмиссии автомобиля

Автомобильная трансмиссия один из самых капризных узел автомобиля, как с точки зрения эксплуатации, так и с точки зрения обслуживания. Сложность заключается в том, что не все её детали нуждаются в смазке маслом предназначенном именно для коробки передач. Для некоторых из них нужно использовать моторное. А для автоматической коробки не подходит ни то, ни другое.

Принимая во внимание тот факт, что на шестернях имеющих цилиндрическую форму практически не образуются задиры, практичнее всего использовать минеральное масло.

Все масла отличаются друг от друга двумя главными характеристиками вязкостью и количеством/качеством присадок. Применение той или иной жидкости зависит от типа коробки передач и режима эксплуатации автомобиля в целом и механизма в частности. Общий износ уменьшается деталей можно минимизировать используя масла с противозадирными присадками. Такие масла подходят для автомобилей, которые активно используются при различных внешних условиях и нагрузках.

Вообще при выборе смазывающей жидкости нужно опираться оценивая два основных фактора:

  1. удельные нагрузки;
  2. скорости скольжения.

Оценив их можно правильно подобрать наиболее подходящее масло в интернет магазине запчастей, дополнительно проконсультировавшись со специалистом. О вязкости масла говорит специальная маркировка на упаковке:

  • Вязкость от "140" и выше. Обычно такими жидкостями смазываются механизмы автомобилей, которые эксплуатируются в южных регионах с жарким климатом.
  • Чем мягче климат тем меньше индекс должен быть указан на канистре. Масла с показателем вязкости "90" считаются всесезонными. К таким относятся 75W-90, 80W-90, 85W-90. Однако всесезонность не означает вольный разброс отрицательных и положительных температур. Так например последнее масло не рекомендуется использовать продолжительное время в холодный период. Самыми универсальными можно считать жидкости маркированные символами 80W и 75W - хорошо показывают себя на всех типах и степени изношенности механизмов, как в тёплое время года, так и холодной зимой

На заметку! При замене масла в коробке переключения передач необходимо учитывать рекомендации производителя относительно горюче-смазочных материалов, как по типу, так и по вязкости. Некоторые рекомендуют даже конкретных производителей. Но на бренд можно опираться в меньшей степени. Главное, в попытках сэкономить не покупать совсем не качественный продукт - это приведёт к печальным последствиям.

Категория: ИНТЕРЕСНОЕ | Просмотров: 1034 | Добавил: verakachkina | Теги: трансмиссионное масло | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]