• Четверг
  • 18.04.2024, 13:49
Главная » 2019 » Декабрь » 20 » Как выбрать коврики в салон автомобиля?
10:24

Как выбрать коврики в салон автомобиля?

Автомобильный коврик – один из самых простых аксессуаров для машины. Но в то же время и достаточно нужная и необходимая вещь. Коврик нужен для чистоты, безопасности и, кроме этого, создания красивого вида салона автомобиля и стиля.


Автоковрики различны по своим характеристикам:


Предназначение:


- коврик для салона;
- коврик для багажника.


Материал, из которого изготовлено изделие:


- тканевые коврики;
- резиновые коврики.


Универсальность:


- для любой автомодели;
- для конкретной марки.


Коврики для салона автомобиля


Коврики в салон продаются в комплекте и составляют в общем 4–5 штук. Ими покрывается полностью весь пол в салоне автомобиля, а именно:


- под ногами водителя;
- под ногами пассажира, сидящего впереди;
- под ногами пассажиров, сидящих сзади.


Функциональность и первоочередная функция – защита пола автомобиля от всевозможных загрязнений. Она влечёт за собой значительное удобство и облегчение во время уборки в салоне автомобиля.


Второстепенная функция – соблюдение стилистики всего салона транспортного средства. Именно поэтому коврики бывают не только из резины, но и из тканевого материала.
Коврики для багажника автомобиля
Коврики, находящиеся в багажнике, защищают пространство от различных загрязнений. Поэтому для этих целей берут в большинстве случаев резиновые коврики.
У ковриков для багажного отделения есть бортики. Они в меру высокие, до пяти сантиметров. При выборе коврика, конечно же, нужно обращать внимание на то, чтобы форма и размер его соответствовали размеру днища багажника.


Коврики для пикапа служат для этих же целей. Такие коврики называются корытами. Они защищают днище от повреждений, а также от вытирания краски в кузове. Днище у таких ковриков-корыт толстое, бортики высокие. А изготавливаются они из резинопластикового материала.
Какие коврики лучше? Что выбрать?
Резиновые коврики для салона автомобиля
Для багажника однозначно только резиновые коврики, поскольку других для багажников и кузовов просто не делают. А что касается салона, важно понимать, какие удобства хочется получить от того или иного коврика. Конечно, тканевые более красивы, но с точки зрения практичности всё же лучше и в салон автомобиля приобретать резиновые коврики. Функции ковриков, независимо от того, каковы материалы, входящие в их состав, неизменны:


- они не пропускают влагу;
- с них легко смывается грязь;
- он защищает салон от снега, который тает под ногами.


Резиновые коврики обычно бывают чёрного цвета, редко встречаются серые или бежевые.
Одной из разновидностей ковриков является резиновая сетка, нанесённая на покрытие. Её прелесть заключается в том, что снег или грязь хорошо задерживаются ячейками сетки. Это положительно сказывается на чистоте салона.
Тканевые коврики для салона автомобиля
Эти коврики созданы для тех, кто всё-таки эстетическую сторону вопроса ставит выше практической. Для любителей салонной красоты созданы варианты, включающие в себя:


- большой выбор цветов;
- нанесённый на ткань рисунок;
- нашивки с обозначением марки автомобиля;
- оригинальные декоративные окантовки.


Минусом такой красоты является то, что тканевые коврики быстро промокают и способствуют развитию ржавчины. Чистить такие коврики сложнее. Для ухода за ними нужны специальные щётки и порошки.
Каждый выбирает для себя, чему отдать предпочтение: удобству, красоте или практичности. Хотя, впрочем, можно приобрести и пару комплектов – один для практичности, другой для красоты. И менять их в зависимости от обстоятельств.

Категория: Советы | Просмотров: 518 | Добавил: alenka1234 | Теги: Как выбрать коврики в салон автомоб | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]