• Суббота
  • 20.04.2024, 13:35
Главная » 2018 » Июнь » 20 » Как выбрать АКБ
11:25

Как выбрать АКБ

Важность автомобильного аккумулятора известна любому автолюбителю. Ведь в случае неисправности данного устройства можно попрощаться с надежной завести двигатель автомобиля в штатном режиме. Поэтому новоиспеченным владельцам автомобилей столь важно знать об основных аспектах выбора аккумулятора для своего «железного коня».

Сегодня приобрести аккумулятор для своего авто можно в специализированных интернет-магазинах https://avtoapteka.net.ua/varta. Если с выбором устройства возникнут какие-либо сложности можно воспользоваться услугами продавца-консультанта. Однако даже в этом случае, владелец авто должен знать ответы на следующие ключевые вопросы касательно аккумуляторной батареи:

- необходимые габариты аккумулятора. Устройство должно компактно поместиться в предназначенное для него место под капотом автомобиля. В легковых автомобилях используются АКБ двух типоразмеров: азиатские и европейские. Чтобы не ошибиться в выборе изучите размеры старой батареи, которая использовалась в вашей машине;

- способ крепления АКБ к кузову. Существует верхний и нижний способ крепления. Во втором случае на основании корпуса батареи должны присутствовать специальные боковые выступы. Уточните у продавца имеются ли такие на выбранном аккумуляторе;

- емкость аккумуляторной батареи. Этот параметр довольно часто связан с геометрией батареи. То есть чем больше размер аккумулятора, тем выше параметр его емкости. В некоторых случаях верным решением будет приобрести аккумулятор с более высокой емкостью чем штатное устройство либо с дополнительной резервной емкостью;

- значение максимального тока. Данный параметр измеряется в амперах и указывается на большинстве аккумуляторных батарей. На практике от высокого спускового тока зависит легкость старта транспортного средства.;

- стоимость аккумулятора. Довольно часто цены на устройства с одинаковыми параметрами может очень сильно отличаться, особенно если они относятся к разным классам. Обусловлено это разницей в качестве пластин.

Так батареи эконом класса оснащены пластинами из сплава свинца и сурьмы. Добавление последней снижает эксплуатационные качества изделия: батарея требует периодического доливания дистиллированной воды, отличается низким пусковым током и нуждается в подзарядке.

Устройства со средней ценовой категории оснащаются минусовыми пластинами с добавлением кальция. Это самые востребованные батареи среди наших соотечественников, за счёт доступной стоимости, высокому уровню пускового тока, и малой необходимости обслуживания.

АКБ премиум класса собираются с применением пластин из кальция. Такие батареи относятся к категории необслуживаемых и отличаются самым длительным сроком эксплуатации и высокими техническими характеристиками.

Категория: ИНТЕРЕСНОЕ | Просмотров: 891 | Добавил: verakachkina | Теги: Как выбрать АКБ | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]