• Пятница
  • 29.03.2024, 12:07
Главная » 2018 » Февраль » 22 » Как узнать допустимый износ тормозного диска или барабана
18:32

Как узнать допустимый износ тормозного диска или барабана

Каждый водитель хочет быть уверенным, что в дороге машина не сломается. К сожалению поломки, могут возникать в совершенно неожиданных местах, поэтому тщательный осмотр состояния машины и его ходовой просто необходимо делать регулярно. Чаще конечно обращают внимание на состояние частей, участвующих непосредственно в движении, а детали, которые используются реже как например барабаны тормозные усматривается так же, редко. А зря, ведь это наиболее важная часть при торможении автомобиля и хоть он и железный, но тоже изнашивается по мере движения на дорогах.

Специалисты считают самым главным показателем работоспособности тормозной системы как раз-таки рабочий ресурс тормозных колодок и тормозных дисков.

 

Размеры тормозных дисков

Как правило тормозные диски изготавливают из особо твёрдых материалов, поскольку они работают в при высоких механических воздействий. Несмотря на это данная деталь очень уязвима. Незначительная часть площади, соприкасающаяся с тормозными колодками, увеличивает износ тормозных дисков.

Осмотрев внимательно диск можно обнаружить с торца допустимую толщину. Водители должны знать, как исходную толщину, так и минимальную при которой уже следует задуматься о замене диска.

При движении изношенный диск может треснуть, а то и вовсе разлететься на кусочки. Поэтому измерять толщину диска нужно чаще, тем более что займёт это всего пять минут. В случае приближения износа к минимальной отметине следует подумать о проточке диска и возможности заменить тормозных колодок. Прощупав диск вручную можно обнаружить трещинки и сколы. В таких случаях даже при движении чувствуется вибрация небольшая на педалях тормозов и руле. Иногда слышен скрежет.

 

Можно заменить изношенные запчасти или же провести расточку.

Парные детали тормозных дисков, как и амортизаторов с тормозными колодками следует менять одновременно. И увеличивать срок годности деталей самостоятельно не рекомендуется. Приобретать детали нужно исключительно в магазинах, имеющих сертификацию, там обязаны дать гарантию на запчасти. Запустив момент замены тормозных дисков, водитель рискует поломать рабочие цилиндры.

 

Надеемся, что наша статья была для вас полезной и информативной. Читайте другие статьи на нашем сайте и делитесь своими комментариями.

Категория: ИНТЕРЕСНОЕ | Просмотров: 974 | Добавил: verakachkina | Теги: износ тормозного диска | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]