• Среда
  • 24.04.2024, 09:13
Главная » 2021 » Август » 4 » Как пережить финансовый кризис: стабилизация бюджета
14:58

Как пережить финансовый кризис: стабилизация бюджета

Финансовый кризис меняет жизнь любого человека. Это своего рода выход из зоны комфорта, который может быть обусловлен обесцениванием национальной валюты или же потерей дохода. К сожалению, такие явления, как сокращение рабочих мест, а также банкротство могут коснуться каждого человека. Как же можно пережить финансовый кризис максимально безболезненно для себя?

Способы стабилизации финансового состояния

В первую очередь следует оценить собственное финансовое состояние, а также свои финансовые возможности. Нужно выяснить, какой доход на текущий момент приносит та или иная осуществляемая деятельность и какая сумма остается после оплаты всех обязательных платежей и кредитных обязательств. 

Далее следует по возможности сократить собственные расходы. Очень хорошим вариантом в данном случае будет рефинансирование кредитов, если таковые имеются. Это позволит снизить ежемесячный платеж. Кредит Лайн предлагает рефинансирование кредитов на более выгодных условиях: уменьшение процентной ставки, выбор платежа (аннуитетный/процентный), увеличение суммы займа. 

В кризисный период следует помнить, что работодатели могут значительно снижать количество рабочих мест. Следует в обязательном порядке укреплять свои позиции, повышая собственные профессиональные навыки, оставаясь конкурентоспособным специалистом: повышение уровня квалификации, дополнительное образование. 

По возможности, следует не брать кредиты. Если же деньги нужны срочно, лучше обратиться к близким или знакомым и взять деньги в долг у них, но такой вариант является исключением из правил - лучше придерживаться строгих рамок бюджета. В таком случае хотя бы не будет процентов. Кроме того, можно будет забывать о различного рода штрафных санкциях, если будет просрочен платеж.

С кризисом проще бороться не в одиночку, а с кем-то. Следует обязательно приходить на выручку близким и знакомым. Тогда и они помогут в трудную минуту.

Не стоит забывать и о здоровье. Лучше предупреждать болезни, чем потом лечить их. Лечение болезней не только забирает время, которое можно было бы потратить на получение дохода, но еще и забирает финансы.

Самое главное во время кризиса – это сохранять спокойствие. Зачастую люди сами же и создают информационный шум, который приводит их к необдуманным действиям. Кто-то начинает скупать подорожавшую валюту, а кто-то продукты питания. Следует помнить, что кризис всегда проходит.

Категория: Советы | Просмотров: 453 | Добавил: alenka1234 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]