• Четверг
  • 25.04.2024, 01:54
Главная » 2020 » Август » 3 » Как оформить договор купли-продажи автомобиля?
11:36

Как оформить договор купли-продажи автомобиля?

Смена собственника транспортного средства предусматривает оформление договора купли-продажи, согласно которому покупатель получит авто, а продавец – денежные средства. После этого покупатель сможет самостоятельно обратиться в ГИБДД и поставить свой автомобиль на учет. В случае отсутствия такого договора постановка на учет в ГИБДД невозможна.

На порядок проще осуществляется процедура выкупа автомобилей специализированными компаниями. Данная процедура предусматривает проведение предварительной оценки транспортного средства и определения его стоимости. Выкуп кредитного авто также осуществляется на основании договора купли-продажи. После заключения соглашения продавец на месте получает свои деньги.

Как правильно составить договор

договор

Этот договор всегда заключается в письменной форме. Этот документ не нужно регистрировать у нотариуса. Также стоит отметить, что привлечение посредников к оформлению данного договора – это пустая трата денег.

В этом документе должны быть указаны такие сведения:

  • дата и место оформления;
  • паспортные данные покупателя и продавца;
  • информация, позволяющая идентифицировать транспортное средство (название, VIN-код, год выпуска, цвет);
  • данные регистрационных документов на авто.

В договоре также необходимо указать, что покупатель полностью удовлетворен текущим техническим состоянием транспортного средства. В этом документе обязательно указывается и стоимость авто.

Договор купли-продажи составляется в 3-х экземплярах. Два экземпляра предназначены для продавца и покупателя, один – для представителей ГИБДД. Каждый экземпляр должен быть подписан обеими сторонами договора.

Другие нюансы

Переход имущественных прав на транспортное средство предусматривает необходимость решения вопроса относительно судьбы регистрационных знаков. Бывший автовладелец может оставить номерные знаки для своего нового автомобиля. Для этого достаточно написать соответствующее заявление в ГИБДД и сдать номерные знаки на хранение. Взамен автовладелец получит новые номера для продажи авто. Старые регистрационные знаки будут доступны в течение полугода с момента продажи автомобиля.

гибдд

Завершением процедуры купли-продажи транспортного средства является регистрация нового владельца в ГИБДД. Фактически происходит переоформление автомобиля на покупателя. При этом транспортное средство так и не снимается с учета в ГИБДД. Стоит добавить, что при желании покупатель может получить новые номера с кодом региона, в котором осуществляется регистрация.

Категория: Советы | Просмотров: 512 | Добавил: alenka1234 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]