• Суббота
  • 20.04.2024, 15:36
Главная » 2017 » Октябрь » 11 » Газ или бензин. Какой вид топлива выбрать
19:28

Газ или бензин. Какой вид топлива выбрать

Газ или бензин. Какой вид топлива выбратьЕсли вы задались вопросом, какое же топливо использовать для своего авто – газ или бензин, то для начала нужно определиться и решить какой именно газ используется в данном контексте. Обычно для автозаправки используется три вида горючего: пропан, бутан, метан. А теперь немного подробнее о каждом виде топлива. 

Что выбрать, метан или пропан?

Чтобы осуществлять езду на таком топливе как метан требуется не только специальное оборудование, но и дорогостоящее разрешение. Обычно данный вид горючего используется на грузовых автомобилях, а следственно даже если вы все-таки решились на оформление машины под этот вид топлива, то нужно сразу понимать, что инфраструктура развита слабо, поэтому желательно заранее смотреть на наличие газовой заправки в регионе. 
Поэтому для рассмотрения остаются всего два вида: пропан и бутан. Так как у бутана ввиду его плотности расход существенно больше, выделяем явного фаворита – пропан. 

Преимущества газового топлива 

Конечно же, используя газовое топливо, стоимостные расходы на заправку автомобиля существенно снижаются. Многих останавливает стоимость газового оборудования и его масштаб. Давайте рассмотрим каждый пункт отдельно.
Стоимость газового оборудования. Это можно считать небольшим вложением, так как цена ГБО вместе с установкой колеблется в районе 20-25 тысяч рублей. Современные ГБО позволяют экономить 15-20 процентов расходов на заправку, что окупается в течении очень короткого времени. Если вы используете автомобиль в постоянном режиме, то окупаемость не заставит себя долго ждать.
Размеры ГБО. Современное газовое оборудование достаточно компактно, это легко доказывается визуальным осмотром в розничном магазине либо техническими характеристиками выбранной модели в интернет магазине. 
Это не все преимущества газового топлива, газ продлевает срок эксплуатации двигателя автомобиля, ДВС работает более равномерно, тратит меньше масла, не образует нагара на стенках клапанов и поршней. 
После первой заправки вы услышите, как заработал ваш двигатель. Работа будет более бесшумной, из-за отсутствия детонации, так как октановое число газа – 100, в сравнении с бензином 92 – 98. 

Недостатки есть везде

Хоть выше и сказано, что ГБО достаточно компактно, но данный факт не остается без внимания – часть багажника однозначно будет занято. 
ГБО требует периодического осмотра. 
Ухудшение динамики и скорости разгона приблизительно на 2-5 процентов. 
 

Категория: Автокультура | Просмотров: 1019 | Добавил: alenka1234 | Теги: газ, бензин | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]