• Пятница
  • 29.03.2024, 18:28
Главная » 2014 » Сентябрь » 12 » Для инвалидов необходимо упростить порядок подготовки сдачи экзаменов на водительские права
15:53

Для инвалидов необходимо упростить порядок подготовки сдачи экзаменов на водительские права

Разрешить инвалидам, которым требуется установка ручного управления на автомобиль и имеющих медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, до 1 января 2016 года пройти самостоятельную подготовку на получение водительских прав предлагает депутат Государственной Думы Александр Ломакин-Румянцев.

В мае 2013 года в закон «О безопасности дорожного движения» была внесена поправка, по которой к сдаче экзаменов на право вождения автотранспорта стали допускаться лица, прошедшие в обучение в автошколе. При этом была исключена норма, которая разрешала самостоятельную подготовку.
Из-за этого нововведения большинство инвалидов потеряли возможность получить водительские права. По данным МВД России, профессиональная подготовка водителей-инвалидов может организовываться только в половине субъектов РФ, и эти образовательные учреждения, как правило, находятся в крупных городах. В регионах с большими территориями даже и при наличии автошколы многие инвалиды не могут подготовиться к сдаче экзамена. МВД России проводит большую работу, которая направлена на увеличение сети автошкол, где инвалиды смогут проходить профессиональную подготовку, но эта программа рассчитана на несколько лет, поэтому предлагается внести поправки в закон «О безопасности дорожного движения» и упростить инвалидам порядок подготовки сдачи экзаменов на водительские права.
Категория: Новости законодательства | Просмотров: 864 | Добавил: miklbel | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]