• Пятница
  • 19.04.2024, 04:42
Главная » 2021 » Август » 12 » Датчик уровня топлива: выбор системы мониторинга
12:01

Датчик уровня топлива: выбор системы мониторинга

Большинство предпринимателей уже познакомились с таким устройством, как датчик уровня топлива. Это прибор, который позволяет точно отследить уровень горючего в баке, но отдельно установить датчик уровня топлива (далее ДУТ), не представляется возможным. ДУТ является одним из элементов системы GPS, отвечает за следующие функции: 

  • общий объем горючего в баке; 
  • расход топлива за отведенный период времени;
  • среднеарифметический расход топлива на маршруте;
  • количество сливов и заправок. 

ДУТ устанавливают не только на транспортные средства, актуально применение: в самолетах, кораблях, сельхоз и дорожной и технике, АЗС. Чтобы приобрести датчик уровня топлива, необходимо учесть следующие показатели: размер резервуара (на ТС – размеры бака) и способ подключения.

Что касаемо размера топливного резервуара, то датчик должен быть немного больше по высоте, в противном случае, предприниматель не получит точных данных, особенно это касается минимального уровня топлива в баке. Наемные работники ищут способы обхода системы (как это не печально), потому данный факт – лишний повод к проявлению утечки ГСМ на «сторону». Если же датчик слишком длинный, то его обрезают при монтаже. В продаже представлены разные виды датчиков, длинной от 0,7 до 3 метров. 

Если ваш автопарк оснащен системой GLONASS, то подбор датчика уровня топлива осуществляется исходя из доступного интерфейса подключения. Подбор осуществляется специалистом. 

Какой датчик уровня топлива приобрести? 

На рынке представлено три основных типа: поплавковый, емкостный и ультразвуковой. Поплавковый датчик отличается доступной ценовой категорией и простотой установки, информация с датчика передается на приборную панель. Из недостатков можно отметить невысокую точность прибора, погрешность составляет до 30%. 

Ультразвуковой датчик наиболее точный прибор, погрешность составляет не более 2%, но для установки потребуется помощь специалистов. Данные автоматически передаются в систему мониторинга, но популярность такие датчики не получили ввиду множества проблем, а в частности: ценовая категория, сложность установки, подходит не для всех типов баков.

Емкостный ДУТ – наиболее точный прибор, погрешность такая же, как и у ультразвукового, работает по принципу «заполнения» трубок и передачи показателей уровня. Наиболее современный выбор, доступная ценовая категория.

Категория: Автокультура | Просмотров: 419 | Добавил: alenka1234 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]