• Среда
  • 24.04.2024, 23:12
Главная » 2020 » Февраль » 1 » Что такое фаркоп?
23:51

Что такое фаркоп?

Автомобиль – это распространенное средство передвижения, которое имеется у большинства людей среднего достатка. Он уже давно перестал быть средством роскоши. Причем автомобиль может использоваться не только для личного передвижения людей, но и для транспортировки грузов.

Владельцам микроавтобусов или пикапов не требуется приобретать дополнительных приспособлений для транспортировки груза. Совсем иначе обстоит дело в случае легкового автомобиля. Для перевозки грузов на него следует установить тягово-сцепное устройство или иными словами фаркоп.

С потребностью перевозки громоздких грузов человек сталкивается неоднократно на протяжении всей жизни. Нанимать перевозчика – довольно дорогостоящее и не всегда целесообразное решение. Гораздо проще потратиться один раз и купить фаркоп.

Речь идет о специальном механизме, обеспечивающем удобство и безопасность транспортировки груза различного рода прицепов автомобилями. Подобное устройство не входит в стандартную комплектацию автомобилей. Поэтому люди приобретают их самостоятельно. Обусловлено это прежде всего соображениями удобства.

Не так давно функцию фаркопа на грузовиках выполнял буксирный крюк. Он удерживал дышло прицепа. Ключевым минусом данного механизма является зазор, расположенный между крюком и дышлом прицепа. Он становился причиной ударных нагрузок во время торможения или трогания с места. Под воздействием этих ударов крюк быстро ломался. Кроме того, чтобы крюк самостоятельно не раскрывался следует установить шплинт – специальное крепление.

Гораздо проще приобрести фаркоп, не обладающий перечисленными недостатками. Подобные изделия отличаются особенностями конструкции и способом крепления. Они могут быть съемными, фиксированными или фланцевыми.

Фланцевые конструкции позволяют осуществлять транспортировку массивных и крупных грузов. При необходимости их можно снять, однако данная процедура будет довольно затруднительна. Чтобы прикрепить подобный фаркоп к автомобилю у него должна быть предусмотрена специальная рамная конструкция.

Намного проще снимаются съемные фаркопы. Их убирают, чтобы не испортить экстерьер автомобиля.

Категория: ИНТЕРЕСНОЕ | Просмотров: 472 | Добавил: verakachkina | Теги: Что такое фаркоп | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]