• Пятница
  • 29.03.2024, 04:48

07 Апреля 2015


Главная » 2015 » Апрель » 07
miklbel 897 07.04.2015 0
Поворот направо на красный свет могут разрешить по всей России — проект изменений в правила дорожного движения рассматривает сейчас комиссия по техническому регулированию при Минтрансе РФ, пишет 17 апреля M24.ru со ссылкой на замначальника УГИБДД по Москве Евгения Ефремова.

По словам Ефремова, Министерство транспорта направило инициативу «направо на красный» на рассмотрение комиссии по техническому регулированию. Если ее одобрят, то будут внесены изменения в ПДД, и это правило распространят по всей территории Российской Федерации. На днях прошло заседание комиссии по безопасности дорожного движения при правительстве Москвы, где обсуждались итоги эксперимента с поворотом направо на красный в столице. Ефремов отметил, что перекрестки, где проводится пилотный проект, не стали более аварийными.

Напомним, пилотный проект по повороту направо на красный светстартовал в июне 2013 года. Сегодня в Москве повернуть направо на красный можно с Велозаводской на Автозаводскую, с улицы Нагатинской на Проспект Андропова, с 3-го Крутицкого переулка на Новоспасский проезд, на площади Крестьянской заставы (с 3-го Крутицкого переулка в сторону Волгоградского проспекта), с Мосфильмовской улицы на Косыгина.
Подробнее
miklbel 916 07.04.2015 0
Законопроект о скидке при своевременной уплате штрафов за нарушения ПДД Государственная дума РФ приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 10 июня. Лицу, привлеченному к административной ответственности за правонарушение в области дорожного движения, предоставляется возможность при уплате штрафа до дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа уплачивать только 50% от суммы штрафа, но не менее 100 рублей.

В ходе обсуждения автор инициативы первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков ("Единая Россия") уточнил, что ко второму чтению минимальный штраф при своевременной уплате составит 500 рублей. «Это будет техническая редакционная правка», — уточнил парламентарий, отметив, что такова минимальная сумма штрафом, установленная КоАП.

Норма может распространится на все виды административных нарушений, не только в сфере ПДД, на так называемую «двенадцатую водительскую главу КоАП», рассказал Лысаков.

Принятие закона, по мнению автора инициативы, послужит увеличению собираемости штрафов, которая по его словам, сейчас составляет 60%, при том, что много водителей предпочитают решать вопрос на месте.

При этом меры не являются индульгенцией — вступили в силу поправки в КоАП, которые устанавливают повышенные санкции за повторное правонарушение, говорит Лысаков.

В ходе обсуждения депутат от ЛДПР Сергей Иванов предлагает ввести систему ... Читать дальше »
Подробнее
miklbel 892 07.04.2015 0

Начинающим водителям со стажем менее двух лет МВД хочет запретить разгоняться свыше 70 км/ч. Такое ограничение для новичков существовало в ПДД еще в Советском Союзе, но было снято в связи со сложностью фиксации данного нарушения. Теперь норму снова хотят вписать в ПДД. В самой ГИБДД отмечают, что контролировать соблюдение этого пункта будет так же проблематично, как и раньше.

Водителей транспортных средств со стажем менее двух лет хотят ограничить в скорости движения по любым типам дорог, установив для них скоростной лимит 70 км/ч. Такое предложение содержится в проекте постановления правительства РФ, который был подготовлен МВД РФ и опубликован в пятницу на портале http://regulation.gov.ru.

«Законопроект был разработан в соответствии с пунктом протокола совещания у ... Читать дальше »

Подробнее
miklbel 864 07.04.2015 0

Комитет Госдумы по транспорту отверг предложение обязать россиян носить на одежде светоотражающие элементы для повышения безопасности на дорогах, сообщает агентство городских новостей «Москва».

Ранее карельские депутаты внесли в Думу поправки, обязывающие россиян носить на одежде светоотражающие наклейки, брелоки и браслеты.

Профильный комитет нижней палаты не поддержал законопроект и не рекомендовал парламенту его принимать. «У нас с вами в правилах дорожного движения эти предложения носят добровольный характер, и я считаю, что к другому мы не должны уходить. Пусть в правилах будет, зачем нам закон? Пусть органы исполнительных властей всех уровней освещают улицы и уличную дорожную сеть. На это деньги есть, а если это деньги большие, пусть они обращаются и уменьшают стоимость одного киловатта», — заявил глава комитета Евгений Москвичев, отметив, что с июля 2015 года вступят в силу изменения в ПДД, обязывающие носить светоотражающие элементы в темное время суток вне населенных пунктов.

Подробнее
miklbel 864 07.04.2015 0

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, которым вносится ряд изменений в Правила дорожного движения. Об этом во вторник, 7 апреля, сообщает пресс-служба кабинета министров.

Для организации дорожного движения вводятся новые знаки и технические средства. В частности, на дорогах будут установлены светофорные секции со встроенным красным сигналом либо красным контуром светофорного сигнала — в целях улучшения видимости дополнительной секции светофора.

На улично-дорожной сети будут выделены диагональные пешеходные переходы. Линиями дорожной разметки будут обозначены зоны парковки, а не каждого парковочного места в отдельности, а также обозначены мест ... Читать дальше »

Подробнее